15 сентября - День трансфузиолога в России

15 сентября – День трансфузиолога

С 2003 свой профессиональный праздник в Российской Федерации отмечают специалисты по переливанию крови — врачи-трансфузиологи.

В нашей больнице кабинет переливания крови был открыт в октябре 1970 года. Отделение переливания крови было организовано в декабре 1971 года. Оно стало первым в городе Барнауле. С 1980 года отделению присвоена первая категория, объем заготавливаемой крови достиг более 2 тонн в год.

В 2000 году, в связи с открытием в больнице отделения тяжелой сочетанной травмы, были введены ставки дежурных врачей – трансфузиологов.

В июле 2017 года заготовка крови была прекращена, а отделение переливание крови реорганизовано в трансфузиологический кабинет.

На данный момент в трансфузиологическом кабинете проводится:

  • Обследование пациентов больницы на группу крови, резус фактор, фенотипирование, скрининг антител, проведение проб на совместимость донора и реципиента, индивидуальный подбор компонентов крови.
  • Получение, транспортировка, учет и хранение компонентов крови таких как эритроцитная масса, несколько видов эритроцитной взвеси, СЗП, криопреципитата и тромбоконцентрата.
  • Руководство и контроль за постановкой трансфузиологической помощи в лечебных отделениях больницы;
  • Консультативная помощь отделениям больницы по вопросам клинического применения трансфузий крови, ее компонентов.

И.о заведующего трансфузиологическим кабинетом Надежда Александровна Дмуха рассказывает:

- На базе больницы находятся травматологические центры, отделение тяжелой сочетанной травмы, два хирургических отделения, отделение гинекологии. Работа по оказанию экстренной медицинской помощи невозможна без использования донорской крови. Суммарно около 2 тонн различных компонентов крови переливается нашим пациентам ежегодно. Все эти компоненты проходят через ТК. Подлежат строгому учету.

В нашей больнице в круглосуточном режиме в единой связке трудятся трансфузиолог и медсестра! Без промедления быстро и качественно обеспечат больного всеми необходимыми обследованиями, компонентами, переживая за жизнь каждого пациента, за качество каждого пакета крови. Трансфузиологи кабинета обследуют более 5 тысяч пациентов в год, проводят около 2 тысяч проб на совместимость.

Наш коллектив всегда был дружный, сплоченный. У нас работают как молодые сотрудники, так и ветераны. Татьяна Леонидовна Дружинина, работает врачом-трансфузиологом с 1974 года! Она много лет занималась заготовкой крови, проводила осмотр доноров перед кроводачей. Сама много раз сдавала кровь, является почетным донором РФ.

Из-за пандемии трансфузиологический кабинет, как и другие отделения больницы, испытывает трудности. 18 мая 2020 года нам пришлось в течении одного часа временно переехать в физиотерапевтической отделение, где мы и находимся по настоящее время. Труднее стало работать и нашим медсестрам, которым теперь приходится десятки раз в день ходить в шлюз, чтобы забирать пробирки, относить результаты и компоненты крови. Но несмотря на все трудности, наши сотрудники ежедневно и круглосуточно обеспечивают нашим пациентам всю необходимую трансфузиологическую помощь.

От всего сердца поздравляем коллег с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова уважения и признательности за Ваш самоотверженный труд! Ваша работа крайне важна, мы желаем Вам крепкого здоровья, сил и успеха!

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул