17 мая – Всемирный день борьбы с гипертонией

Врач-кардиолог краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук Сергей Булыгин рассказал о методах немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии.

Артериальной гипертонией или гипертонической болезнью сегодня принято считать повышение артериального давления >140/90 мм рт.ст. По статистике в России этим заболеванием страдает до 70% пожилых людей и почти половина всего населения страны среднего возраста.

Существуют характерные признаки гипертонической болезни:

головная боль, головокружение, покраснение лица, мелькание «мушек» перед глазами, сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость, одышка.

Однако зачастую повышенное артериальное давление может не ощущаться пациентом. В этом и заключается коварство этой болезни. Артериальная гипертония, если ее не лечить, ведет к развитию таких осложнений, как инфаркт, инсульт, сердечная и почечная недостаточности. Поэтому очень важно держать артериальное давление под контролем.

Существуют управляемые и неуправляемые факторы риска развития артериальной гипертонии. Такие факторы развития гипертонии, как возраст, пол, генетическая предрасположенность, мы не можем изменить. Но есть факторы, на которые мы можем и должны влиять.

  • Во-первых, это полноценный сон, который должен составлять не менее 7 часов.
  • Во-вторых, сбалансированное питание. Рекомендуется избегать большого количества животных жиров, мучных изделий и сладостей, отдавать предпочтение рыбным блюдам, овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола. Ожирение является мощным фактором риска развития гипертонии и ее осложнений.
  • Важно ограничить количество поваренной соли до 5 грамм в сутки (1 чайная ложка). Постарайтесь не досаливать готовые блюда. Заменяйте соль пряными травами, перцем, имбирем, чесноком.
  • Вредные привычки и артериальная гипертония - это страшное сочетание, которое в большинстве случаев ведёт к трагическим последствиям. Курение значительно повышает риски сердечно-сосудистых катастроф. Злоупотребление алкоголем также является мощным фактором риска.
  • Физическая активность – важная мера профилактики АГ. Полезны ежедневные аэробные физические нагрузки продолжительностью 30‑45 минут. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, плавание, танцы, различные варианты оздоровительных гимнастик - йога, цигун, а также работа в саду. Все это способствуют нормализации артериального давления, повышению функциональных резервов организма и улучшению самочувствия.
  • И наконец, стресс — одна из основных причин повышения АД. Для повышения стрессоустойчивости полезно освоить методы психологической разгрузки — аутотренинг, самовнушение, медитацию. Важно стремиться видеть во всём положительные стороны, находить в жизни радость, работать над своим характером, меняя его в сторону большей терпимости к чужим недостаткам, оптимизма, уравновешенности. Любимые хобби, музыка, общение с домашними животными также помогают поддерживать душевное равновесие.

Мы сегодня много говорили о немедикаментозных методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, но я как врач многие годы посвятивший борьбе с этим заболеванием напоминаю так же о важности лекарственной терапии. Главной стратегией в лечении должно быть ни периодическое снижение высокого артериального давления, а подбор плановой терапии, позволяющей длительно удерживать цифры АД в целевом диапазоне – 120-139/70-79.      

Итак, если Вам назначено лечение, необходимо регулярно принимать все препараты, которые рекомендует врач. Старайтесь не пропускать приём лекарств. Продолжайте приём препаратов даже если показатели АД стали нормальными. Они стали нормальными именно потому, что Вы принимаете медикаменты. А если во время лечения возникают вопросы, проконсультируйтесь со специалистом.

В завершении хочется сказать, что справиться с артериальной гипертонией довольно непросто, но будьте совершенно уверены, что Ваше упорство и целеустремленность помноженная на грамотную врачебную тактику обязательно принесет желаемый позитивный результат. Так что все в наших силах! Будьте здоровы!

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул