19 мая - День фармацевтического работника!

В 2021 году Правительство РФ установило новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника, который отмечается 19 мая.

19 мая было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1581 году при дворе Ивана IV была открыта первая аптека. В ней не только продавали готовые препараты, но и занимались изготовлением собственных лекарств.

В нашей больнице аптека как самостоятельное отделение появилось в январе 1993 года. В феврале 1998 года она расположилась в новом 5-ти этажном кирпичном здании (в настоящее время - корпус № 3), на 1 этаже с отдельным входом и подвальным помещением.

С 1988 года работает в аптеке Татьяна Владимировна Смирнова, с 1997 года возглавляет её.

Татьяна Владимировна рассказывает о работе своего отделения:

- Без аптеки невозможно представить работу больницы. Основная её задача - бесперебойное   обеспечение структурных подразделений больницы лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, инъекционными растворами. С декабря 2001 года аптека работает по формулярной системе. Первый формулярный список больницы содержал около 400 наименований лекарственных средств.  Также осуществляется постоянный бактериологический контроль, большое внимание уделяется вопросам качества изготовления лекарственных форм. В аптеке готовятся стерильный раствор хлоргексидина и 6% раствор перекись водорода. В задачи аптеки входит выдача по требованиям отделений готовых лекарственных препаратов и медицинских изделий.

На сегодняшний день в аптеке трудятся 12 человек - это провизоры, фармацевты, фасовщики и уборщики служебных помещений. Это дружный, ответственный и слаженный коллектив. Татьяна Николаевна Каменщикова, фармацевт с полувековым стажем работы в больнице. Она, будучи на заслуженном отдыхе, не собирается оставлять любимое дело. Более 30 лет отдала больнице провизор, ветеран труда, Эльвира Ивановна Михальченко. Приходят в специальность и молодые, перспективные специалисты, которым рады передать свой опыт ветераны.

«Чтобы работать в профессии, - говорит Татьяна Владимировна Смирнова, - от фармацевтического работника требуется аккуратность и высокая ответственность. Важно все проверить, сопоставить все документы, выдать именно тот препарат и той концентрации, который требуется пациенту. В течение 3-х лет мы работаем с маркированными лекарственными препаратами, которые проходят через систему Честный ЗНАК. Это очень важно для исключения фальсификации препаратов».  

Сердечно поздравляем с профессиональным праздником фармацевтов и всех, кто связан с этой профессией. Говорим искренние слова благодарности и желаем благополучия, профессионального успеха, личного счастья и крепкого здоровья!

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул