19 января - День патологоанатома

Патологоанатомическое отделение больницы скорой медицинской помощи было организовано в 1947 году в ГБ№1 и располагалось в подвальном этаже корпуса №1 в 2-х маленьких комнатках. С октября 1997 года отделение расположилось в корпусе №3 больницы.

Большой вклад в развитие отделения внес Сергей Филиппович Воронков. При нём в отделение было поставлено современное патологоанатомическое оборудование, которое позволило выполнять диагностические исследования на высоком уровне.

С 2019 года заведует отделением кандидат медицинских наук Виталий Яковлевич Гервальд. Виталий Яковлевич 2004 закончил медицинский университет, в 2011 защитил кандидатскую диссертацию, потом работал доцентом кафедры патологической анатомии АГМУ. В нашу больницу он пришёл в 2016 году по приглашению Сергея Филипповича, которого считает одним из своих учителей и наставников.  

«90 % работы клинического морфолога, так сегодня принято называть эту специальность, занимает изучение биопсийного и операционного материала, поступающего из всех отделений больницы. В год в отделении исследуется около 18,5 тысяч объектов. Основная наша задача – это выявление новообразований и определение характера опухоли. Сроки проведения патологоанатомической диагностики минимальны – от 20 минут (для срочных исследований) до 3-4-х суток», - рассказывает о работе отделения Виталий Яковлевич.

Работа в отделении в прямом смысле ювелирная – специалисты имеют дело с крошечными клетками, видимыми только под микроскопом, и чрезвычайно важная. Именно патологоанатом изучает образцы тканей, взятые у человека во время операции, делает необходимые диагностические заключения. Это помогает хирургу максимально быстро принять верное решение, определить объем операции и выработать тактику дальнейшего лечения пациента.

В патологоанатомическом отделении также проводится посмертное вскрытие и выдаются заключения о причинах смерти человека. Наличие оборудованного морга в нашей больнице обеспечивает учебные посещения вскрытий не только лечащими врачами, но и студентами, и врачами-ординаторами.

В отделении работают врач-патологоанатом, врач-ординатор, 2 лаборанта, 2 санитарки, 2 санитара, медицинский регистратор.

Все сотрудники отделения имеют большой практический опыт.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул