69,7% сотрудников БСМП вакцинировано

27 августа 148 сотрудников больницы скорой медицинской помощи поставили прививки против коронавирусной инфекции COVID-19. Были поставлены вакцины: второй компонент вакцины «Спутника V» - 115 человек, «Спутник Лайт» (НИИ им. Гамалеи) - 23 человека, «КовиВак» Научного центра им. Чумакова - 10 человек. В итоге на сегодняшний день 69,7% от общего количества сотрудников стационара вакцинировано против коронавирусной инфекции COVID-19.

Врач-терапевт Наталья Викторовна Мартьянова убеждена, что «вакцинация – это гражданский долг каждого человека. Только так мы можем остановить пандемию».

О вакцинах:

«Спутник Лайт» - это рекомбинантный аденовирус, в состав которого входит ген S-белка. Это первый компонент «Спутника V». Он менее эффективен, чем двухкомпонентная вакцина, но иммунитет от «Спутника Лайт» вырабатывается быстрее: всего за 28 дней вместо 42. Он разрешен к применению для пациентов старше 60 лет, для повторной вакцинации и для лиц, уже перенёсших заболевание.

"КовиВак" - однокомпонентная инактивированная цельновирионная вакцина. В сентябре специалисты ожидают разрешения на проведение третьей фазы клинических испытаний препарата на гражданах старше 60 лет. Профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал , что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V», но последний обеспечивает более высокий уровень защиты из-за повышенной выработки антител к COVID-19. Он рекомендовал прививаться «КовиВаком» тем, кто перенес коронавирус, так как в этом случае будет наблюдаться высокий титр антител.

Напомним, сейчас в России можно сделать прививку одной из нескольких вакцин – "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак", а также "Спутник Лайт", которая рекомендована для повторной иммунизации. Уже зарегистрирована новая вакцины "ЭпиВакКорона-Н" – вакцина на основе пептидных антигенов.

Все вакцины имеют противопоказания, поэтому перед вакцинацией обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом!

О QR-кодах:

У лиц, полностью прошедших вакцинацию (в том числе однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт»), срок действия QR-кода составит один год, но в случае ухудшения эпидситуации он может быть ограничен до шести месяцев. У лиц, имеющих отрицательный результат ПЦР-теста, QR-код действует 72 часа, у переболевших — в течение полугода с даты выздоровления.

О рекомендациях после вакцинации:

В течение 3 дней после вакцинации воздержитесь:

  • от алкоголя
  • от интенсивных физических нагрузок
  • от принятия солнечных ванн
  • от посещения бани, бассейна, сауны.

Старайтесь спать не менее 7-8 часов.

Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо.

Продолжайте соблюдать защитные меры: ношение масок в людных местах, мытье рук, использование антисептиков.

При ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу!

Помните, что полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола вакцины. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и других ОРВИ.

Использованы материалы: https://ngs55.ru/, https://lenta.ru/, https://www.interfax.ru/

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул