8 сентября - Всемирный день физиотерапевта

8 сентября - Всемирный день физиотерапевта

Физиотерапия - одно из старейших направлений медицины, представляющее собой комплекс воздействия природных физических факторов на организм человека.  Врач-физиотерапевт специализируется на восстановлении и сохранении здоровья и двигательной активности пациента с помощью использования естественных и искусственных физических факторов.

Методы физиотерапии в нашей больнице начали использовать еще в 20 годах прошлого века.  В марте 1942 года для реабилитации и профилактики осложнений у раненных было открыто отделение физиотерапии.

Главная цель физиотерапевтического отделения в составе стационара – помочь клиническим отделениям в лечении заболеваний и для профилактики осложнений с помощью всех видов физиолечения, а также массажа, иглотерапии, электро-, магнито-, фото-, мезопунктуры, лечебной физкультуры (ЛФК).

Отделение физиотерапии нашей больницы уникально, оно работает в условиях экстренного стационара, где высок процент тяжелых пациентов, имеющих сочетанную патологию. Особенности применения физиотерапии у наших пациентов заключаются в том, что лечение проводится на ранних этапах, порой сразу после оперативных вмешательств. Осуществление ранней активной мобилизации после травм и хирургических вмешательств, позволяет снизить число гиподинамических осложнений у пациентов - пролежней, пневмоний, тромбозов.

Сотрудники отделения постоянно изучают передовые технологии реабилитации из опыта ведущих российских клиник и внедряют их в нашей больнице.   

Заведующая отделением Инна Николаевна Бондаренко, врач высшей категории, имеет 35-летний стаж работы в физиотерапии, рассказывает:

- В настоящее время очень актуальна проблема тромбозов. В этом году мы начали осваивать и использовать новые методики физиолечения для профилактики тромбозов. Лечение, при поступлении в профильное отделение, проводится сразу пациентам, которым предстоит оперативное вмешательство, а также для предупреждения тяжелого течения и возникновения осложнений при выявлении коронавирусной инфекции. 

В физиоотделении сложился дружный и профессиональный коллектив. Многие сотрудники работают ни одно десятилетие. Наталья Васильевна Кленова, старшая медицинская сестра трудится в отделении более 30 лет. Более 20 лет трудятся врач Андрей Николаевич Терзогло, медсестра Ольга Анатольевна Шумахер. Более 10 лет работают в отделении врач по ЛФК Галина Алексеевна Родионова, медсестры по физиотерапии Николаец Наталья Николаевна и Ольга Владимировна Лазоренко, Елена Александровна Майорова, Елена Давыдовна Плотникова, Пепеляева Елена Сергеевна, Давыдова Светлана Викторовна.  Всего в отделении трудится 12 сотрудников, готовых осваивать новые методы реабилитации и лечения. 

Поздравляем физиотерапевтов с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья и благополучия!

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул