Нейрохирурги больницы провели операцию по удалению осколка после ранения участнику СВО

Не раздумывая решил отправиться добровольцем в зону СВО. Наш земляк Денис Бовкун с апреля 2022 года проходит службу на территории ЛДНР. За это время боец получил два ранения.

Последнее – в ноябре. Военнослужащий обнаружил в заброшенном здании группу вооруженных националистов. Решил атаковать противников. Но его ранили — выстрелили из ручного гранатомета. Тогда Денису сделали операцию в военном госпитале, однако извлекли не все осколки. Не было необходимого оборудования, да и условия оставляли желать лучшего. Остался один, который находился в поясничном отделе позвоночника. Требовалась плановая операция.

«Постепенно он начал беспокоить, шевелиться. Мне пришлось обратиться в нашу травматологию, где меня принял врач Евгений Петрович, сделал снимки. Осколок начал обрастать и давить на нервные окончания. Трудности были с передвижением», — вспоминает боец.

Оперировал бойца Евгений Рольгейзер. Нейрохирург Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. В медицине он уже 18 лет. Однако врач впервые в своей практике столкнулся с осколочным ранением.

«Обсудили с пациентом тактику проведения операции, возможные риски и осложнения, которые могли быть после оперативного вмешательства. С учетом того, что болевой синдром был выраженный, были неврологические расстройства, все-таки приняли решение о проведении операции. При проведении операции болевой синдром у пациента купирован был фактически в этот же день, несмотря на послеоперационную рану. Пациента раны уже не беспокоили. Фактически мы проводили перевязки ежедневные и выписали его на 10 день после снятия швов в удовлетворительном состоянии», – говорит врач-нейрохирург Евгений Рольгейзер.

Еще буквально несколько недель назад Денис лежал на больничной койке, а сейчас уже снова ринулся в бой. Вернется в отпуск военнослужащий не раньше осени. В Барнауле его ждет семья: жена и дети.
Источник: https://katun24.ru/news/728528

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул