Дорожно-транспортный травматизм

ТОЛК

Источник: tolknews.ru

 

По своей глупости": почему в больницах Алтая так много пациентов после ДТП

Екатерина Жолнерова Медицина, 21.09.2022

Более тысячи пациентов ежегодно попадают в краевую больницу скорой медицинской помощи после аварий с различной тяжестью травм

Дорожно-транспортный травматизм – это одна из серьезных проблем для Алтайского края. Только за восемь месяцев 2022 года в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) обратилось 937 человек, которые пострадали в ДТП. Пациенты, у которых сразу несколько травм, поступают в отделение тяжелой сочетанной травмы. В Барнауле оно единственное за Уралом. Старший ординатор Иван Плотников рассказал "Толку" о количестве летальных исходов в авариях и как в них страдают дети.

Неудачный спуск

52-летняя пациентка отделения тяжелой сочетанной травмы Ольга Клюзова попала в больницу почти две недели назад. Как она объясняет, по собственной вине.

"Моя страсть – это горные велосипеды, поэтому каждый сезон я провожу в горах. Но этот тур был неудачным. По своей глупости на скорости около 70 км/ч я не сманеврировала вовремя. Спускалась с Семинского перевала, выходила из поворота и не перегрузила колесо. В итоге втыкаюсь передним, руль выворачивает и меня выкидывает с велосипеда. Хорошо, что хоть не на проезжую часть", – вспоминает женщина.

В больницу села Онгудай Ольгу доставили единомышленники, с которыми она и отправилась в тур. А через неделю ее привезли в БСМП.

По словам женщины, спас ее шлем, без него последствия были бы необратимыми.

"Без шлема и 300 метров не проеду. Я вылетела очень серьезно, поэтому в этом случае мне даже повезло, несмотря на среднюю тяжесть травмы. Шлем спасает жизни велосипедистов", – говорит она.

До этого момента Ольга никогда не ломала кости, а теперь имеет целый набор. У нее перелом височно-теменной кости, пяти ребер, ключицы в двух местах и лопатки, а также ушибы легких и травма головного мозга средней тяжести.

Женщина рассказывает, что ключицу специалисты в больнице собирали ей по фрагментам. Другие операции не потребовались, врачи пообещали, что все срастется само. Для этого она должна будет полтора месяца ходить в фиксации.

"Катание на велосипеде не брошу, но придется пересмотреть ряд маршрутов и свое поведение на дороге. Я просто переоценила свои возможности и пострадала. Опыт плохой, но, наверное, он был нужен", – подытожила пациентка.

Уникальное отделение

Отделение тяжелой сочетанной травмы в большей степени занимается оказанием помощи пациентам, которые получили повреждения в результате ДТП. Специалисты в своей работе здесь стараются использовать современные методы лечения, чтобы в максимально короткий срок пациенту вернуться к привычной жизни.

В среднем в год в отделении лечение получают от 1 до 1,2 тыс. пациентов. Примерно 60-65% из них пострадали именно от ДТП.

"Особенность травм заключаются в том, что страдает не одна система, а имеется сочетание сразу нескольких повреждений. Например, черепно-мозговая и внутренние органы. Чаще всего к нам поступают пациенты трудоспособного возраста, но и есть значительный процент детей", – объяснил старший ординатор Иван Плотников.

Период реабилитации пациентов зависит от характера травмы, в самых тяжелых случаях он может затянуться на несколько лет.

По словам специалиста, загруженность отделения круглогодично составляет практически 100%, а временами даже больше. Такое большое количество пациентов Иван Плотников связывает с увеличением количества автомобилей и сезонностью.

"В городе и на трассах увеличивается количество автомобилей, а соответственно, число ДТП и пациентов. Влияет также сезонность, сейчас мы ожидаем изменение характеристик поверхности дорог и в связи с этим всплеск аварий", – пояснил врач.

Подобное отделение за Уралом единственное, но, по словам эксперта, оно просто необходимо в каждом регионе. Всего здесь развернуто 60 коек, двенадцать из которых находятся в палатах интенсивной терапии.

"Как показывает практика, нам за 10 лет удалось снизить количество летальных исходов с 50 до 5,9%. Это произошло за счет правильной организации помощи, пациент сразу доставляется в учреждение, где готова бригада. Дальше очень важно выполнить вмешательство, чтобы не усугубить его состояние. Здесь мы отдаем предпочтение малоинвазивным технологиям", – объяснил доктор.

Дети на дороге

В сравнении с прошлым годом отделение фиксирует увеличение количества травм у детей до 30%. По словам эксперта, в первую очередь это связано с популярностью относительного нового средства передвижения – электросамоката. Они развивают достаточно высокую скорость, а детям трудно с ней справиться.

Старший инспектор отделения пропаганды Госавтоинспекции по Барнаулу Жанна Боброва рассказала, что за восемь месяцев 2022 года в Алтайском крае произошла 1421 авария. В них погибли 165 человек, а 1862 – получили различные травмы.

"Особую озабоченность вызывают ДТП с участием детей. Если брать статистику за восемь месяцев, то у нас 80 происшествий, в которых пострадали дети, один – погибший. Только с начала сентября случилось 12 аварий. Ситуация очень острая и проблематичная, поэтому мы принимаем комплекс мер для того, чтобы стабилизировать дорожную обстановку", – объяснила старший инспектор ГАИ.

Она также добавила, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается незначительный рост по количеству погибших. И призвала всех участков дорожного движения соблюдать ПДД, быть бдительными, аккуратными и уважать друг друга.

Источник: tolknews.ru

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул