История барнаульской улицы: чем знаменит Александр Чеглецов

История барнаульской улицы: чем знаменит Александр Чеглецов

"Вечерний Барнаул", Софья Котова

Жители Барнаула явно не раз прогуливались по улице Чеглецова. Но не все знают, в честь кого она названа и почему. Рассказываем.

Молодой доктор 

Александр Николаевич Чеглецов родился в 1906 году в Красноярске Енисейской губернии. В 1927 году он закончил медицинский факультет Иркутского государственного университета и получил удостоверение, по которому имел право работать по специальности. В сельских больницах перед молодым врачом-хирургом открывалось большое поле для деятельности.

С 1928 по 1933 год в Енисейской районной больнице, в селе Тасеево, в Томской железнодорожной больнице он провёл более трёх тысяч операций, две тысячи из которых были сложными. Жители края говорили, что Николай Чеглецов мог не только вылечить, но и помочь советом по житейскому вопросу.

Через некоторое время Енисейская районная больница выросла: в медучреждении появилось четыре отделения на 75 коек. Тогда у Чеглецова значительно расширился спектр хирургических вмешательств — от трепанации черепа до операций при внематочной беременности. Молодой врач будто бросал вызов всем болезням и брался за любые операции. Он знал: кроме него это сделать просто некому.

Помимо работы Чеглецов занимался ещё и наукой — публиковал свои труды во врачебных газетах и учил других врачей.

Переезд в Барнаул 

Переехал в Барнаул Александр Николаевич Чеглецов в 1933 году. До 1941 года он работал хирургом в городской больнице и был заведующим отделением неотложной хирургии и травматологии.

Александру Николаевичу в Барнаульской городской больнице удалось поработать с известным городским хирургом Нилом Рудневым, который вскоре признал, что мастерство Чеглецова в некоторой степени превосходит его.

Среди коллег красноярского врача оказался выдающийся организатор здравоохранения на Алтае Константин Иванович Зеров. Вместе с ним они потом стояли у истоков введения в качестве лечения переливания крови и организации скорой медицинской помощи на дому.

В Барнауле Чеглецов первым в 1936 году сделал операцию на сердце и применил обезболивание. В компании с Зеровым он оказывал экстренную помощь тяжелобольным жителям отдалённых районов Алтайского края. Врачи произвели 376 вылетов, сделали 225 неотложных операций и провели для жителей региона около 327 консультаций по диагностике.

Осенью 1941 года Александр Чеглецов ушёл на фронт хирургом 372-й стрелковой дивизии, сформированной в Барнауле. Войну окончил в звании майора военной службы, был награждён орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

После возвращения в Барнаул Александр Николаевич занял должность заведующего хирургическим отделением, а после был главным врачом Барнаульской городской больницы. Чеглецов начал делать пластические операции по устранению дефектов лица. Пациенты были благодарны ему за возвращение былой красоты.

За медицинские заслуги Александра Николаевича избрали депутатом городского совета, он возглавлял научное общество хирургов Алтая и комиссию по здравоохранению. Помимо этого являлся главным хирургом Барнаула и членом правления Всероссийского общества хирургов.

Именно Чеглецов одним из первых поднял вопрос об открытии в регионе медицинского института. Позже, в 1954 году, вуз открылся, и благодаря этому в городе стали работать профессиональные специалисты.

В 1957 году Александр Николаевич Чеглецов сделал операцию мальчику с тяжёлой травмой. Это хирургическое вмешательство стало последним для Чеглецова. На здоровье врача сказался напряжённый образ жизни.

В Барнауле на здании, где работал знаменитый хирург, установлена мемориальная доска. Улицу в честь Александра Чеглецова назвали в 1963 году. Таким образом горожане хотели поблагодарить врача за его несоизмеримый вклад в развитие города.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул