Коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края

Коллегия по итогам деятельности в 2020 году прошла 18 марта на базе Краевой клинической больницы.  Актуальные вопросы системы здравоохранения обсудили главные врачи медучреждений региона, главы муниципальных образований, депутаты Государственной Думы и АКЗС.
Виктор Томенко, открывая заседание коллегии, подчеркнул, что прошедший год войдет в историю, как год тяжелых утрат и  героической работы сотрудников медицинских организаций, жителей края, которые встали на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией. 
«Сформулированные задачи и планы на 2021 год  говорят о том, что понемногу к нормальной жизни, привычному формату работы надо возвращаться, который подразумевает выполнение обычных задач и функций и реализацию, выполнение долгосрочных, системных планов, которые в крае намечены и сформулированы.  Сегодня мы про это говорили по многим направлениям: это касается и кадровой работы, и цифровизации, и специальных медицинских вопросов.  Добавлю также, что федеральное Правительство, Министерство здравоохранения Российской Федерации слышит наши вопросы, мы находимся с ними в контакте, есть понимание и по уже принятым решениям» - отметил глава региона.
Губернатор в ходе заседания коллегии обратил внимание на возросшую ответственность, которая сегодня накладывается на главных врачей и руководителей среднего звена. Власти региона, исходя из имеющихся возможностей и ресурсов, готовы своевременно реагировать и откликаться на просьбы и обращения руководства медицинских учреждений.  
С основным докладом об итогах работы отрасли в 2020 году и направлениях развития на 2021 год в свете реализации нацпроекта «Здравоохранение» выступил министр здравоохранения Дмитрий Попов. Он отметил, что год был особенный, так как часть планов по развитию службы пришлось свернуть и сформировать новые приоритеты. В 2020 году была полностью изменена работа поликлинического звена, в короткие сроки перепрофилирован коечный фонд больниц. Но, несмотря на это, работа по реализации национальных проектов была продолжена в полном объеме. 
В 2020 году благодаря выделенным средствам как из федерального, так и из краевого бюджетов, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции помогли создать дополнительно к уже существующим более 150 новых полноценных реанимационных мест, оборудованных удобными функциональными кроватями, аппаратами ИВЛ, мониторами пациентов, инфузионной техникой, увлажнителями и концентраторами кислорода, газоанализаторами. 
По словам министра, в прошлом году по поручению Губернатора в крае в отношении медицинских работников был реализован ряд важных мер. Так, были выделены средства из краевого бюджета на дополнительные выплаты медикам, которые также оказывали помощь или проводили диагностику больным коронавирусной инфекцией, но не вошли в перечень тех, кому были положены выплаты из федерального бюджета. Кроме этого, принято решение об организации обсервационных отделений для работников ковидных госпиталей. На эти цели также были направлены средства из краевого бюджета. 
Министр здравоохранения Дмитрий Попов  также отметил, что участие в борьбе с коронавирусной инфекцией принимала не только система здравоохранения края, но и региональное управление Роспотребнадзора, Алтайский государственный университет, медицинские колледжи и другие организации.

По материалам пресс-службы Минздрава Алтайского края

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул