"Наши ветераны". Краснопеева Любовь Леонидовна

Мы начинаем проект "Наши ветераны", в котором будем рассказывать о сотрудниках, многие десятилетия проработавших в стенах нашей больницы.

Сегодня мы беседуем с Краснопеевой Любовью Леонидовной, операционной медицинской сестрой оперблока ККБСМП, которая трудится в медицине более 46 лет. 

В больницу скорой медицинской помощи она пришла в 1975 году после медицинского училища. Сначала работала дежурантом медсестрой на посту в приёмном отделении, через полгода получила специализацию и работала в операционной. Потом несколько раз уезжала из края, но возвращалась всегда в свою родную больницу. С 1994 года по сегодняшний день работает в нейрохирургической операционной. Любовь Леонидовна рассказывает:

-Сейчас, кроме нейрохирургии, ничего не признаю. Я могу работать везде, но мне больше нравится нейрохирургия. Здесь новые технологии, высокотехнологичные операции, всё новое, интересное. Для каждой операции необходимо знать инструменты, знать ход операции и понимать, как работает врач. Мы делаем операции на позвоночнике, на головном мозге. Это действительно интересная и очень тонкая работа. Я по-настоящему полюбила именно эту специализацию. И пока хватает памяти запоминать все новое, что требуется для операции.

Кто сказал, что у работы есть возрастной ценз? Любовь Леонидовна, проработав почти полвека в операционной, не собирается на покой. В следующем году она планирует проходить обучение на подтверждение сертификата операционной сестры. Она не представляет себе жизни без работы:

- Я даже, если хожу в отпуск, то беру не более 3 недель, скучаю по работе. Работу свою очень люблю! Я хотела быть операционной сестрой, спасибо моей маме - это она меня наставила. 

В марте 2021 года Любовь Леонидовна работала в “красной зоне” нашей больницы - ковидном госпитале для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Со слезами на глазах она рассказывает, что это была личная история. Она сама переболела, от ковида в июне 2020 году умерла ее мама, поэтому в госпиталь шла действительно помогать людям.

“Переживаешь за каждого человека, - говорит Любовь Леонидовна, - операция - это важно, но это не всё. Реабилитация и уход после операции не менее значим для выздоровления. Хочется, чтобы твои усилия были не напрасны, чтобы человек поправился. Но ковид, конечно, свое дело делает. Очень сложные больные. К их хроническим заболеваниям еще и ковид присоединяется - это очень тяжело. Вроде идет человек на поправку, мы всё, кажется, сделали: хирурги прекрасно провели операцию, хороший уход, а потом раз, и нет человека. Жалко, люди уходят моментально”.

Любовь Леонидовна говорит, что сама как стало возможно, поставила прививку, вся её семья тоже вакцинировалась.

Рассказав свою историю, Любовь Леонидовна опять побежала в операционную.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул