Оценка отдаленных результатов лечения и качества жизни пациентов перенесших острый тяжелый панкреатит

В 2018 году впервые в работе КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» (главный врач В.А. Бомбизо) прошло мероприятие по оценке отдаленных результатов лечения и качества жизни пациентов перенесших острый тяжелый панкреатит. Исследование было проведено при участии кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии АГМУ (зав. кафедрой проф. Цеймах Е.А.). Были обследованы 128 пациентов ранее находившихся на лечении в КГБУЗ ККБСМП с острым панкреатитом и подвергнутые различному оперативному лечению в период с 2011 по 2016 годы. В программу обследования вошли:  клинический осмотр, персональное анкетирование по опроснику GIQLI, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, электрокардиограмма, фиброгастродуоденоскопия (по показаниям) и компьютерная томография органов брюшной полости. А также были проанализированы данные ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» Минтруда России об установлении инвалидности после острого тяжелого панкреатита у исследуемых больных. Всем пациентам по окончанию исследования были даны персональные рекомендации и программа реабилитации.

Для анализа полученных результатов все пациенты были разделены на две группы, в зависимости от примененной хирургической тактики и способа оперативного лечения. В результате сравнения двух групп больных, отличающихся между собой хирургической тактикой, нами установлено, что по большинству исследуемых параметров в группе больных, в хирургическом лечении которых был использован комбинированный поэтапный подход включающий малоинвазивные вмешательства или только малоинвазивные операции получен достоверно лучший результат в отдаленном периоде (выше качество жизни, меньшая частота выхода на инвалидность, меньшее количество рецидивов острого панкреатита, меньшая потребность в приеме ферментных препаратов, меньшие количество дигестивных и панкреатических свищей и малая вероятность формирования послеоперационных грыж), чем в группе больных у которых были использованы только «традиционные» открытые вмешательства.

В настоящий момент подведены итоги прошедшего мероприятия и разработаны рекомендации для повышения уровня оказания помощи больным острым панкреатитом и выбору хирургической тактики с учетом отделенных результатов и качества жизни пациентов.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул