Операционному блоку больницы 1 февраля исполняется 40 лет!

1 февраля операционному блоку больницы скорой медицинской помощи в Барнауле исполняется 40 лет. Об особенностях работы, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться, рассказали журналистам краевых СМИ

Амик

"Комсомольская правда"

ТК ТОЛК 

Радио "Алтай"

Операционно-перевязочное отделение больницы скорой медицинской помощи образовано 1 февраля 1983 года при главном враче Петре Зиновьеве. Организацией, оборудованием, подбором кадров и становлением оперблок обязан первой заведующей - Татьяне Костенко. Старшей медицинской сестрой отделения с 1983 по 2002 год работала Наталья Парфенова.

В отделении работали 23 человека – операционные сестры и санитарки. В составе отделения первоначально было 5 операционных, 9 перевязочных, 2 абортария, стерилизационная. Особенность отделения – его децентрализация: операционные и перевязочные располагались в хирургических отделениях с 1-го по 3-й этажи, центральная стерилизационная - в полуподвальном помещении.

– Операционные сестры – это элита среднего медицинского персонала. Чтобы стать ей, тогда нужно было какое-то время обязательно отработать на посту, показать себя, потом - в перевязочной, и только потом допускали в операционную. Ведь нередко от работы медсестер зависит исход операции, – рассказывает первая заведующая оперблоком Татьяна Костенко.

Она говорит, что операционная сестра – правая рука хирурга, ее работа очень сложна и ответственна, поэтому такие кадры на вес золота. В отделении многие операционные сёстры трудятся не один десяток лет.

– Операционные должны быть всегда готовы – промыты, прокварцованы, инструменты обработаны, простерилизованы, – объясняет Татьяна Костенко. – Зная, какая будет операция, сестра может подготовить все необходимое в течение пяти минут.

Главная задача отделения - была и остается – обеспечение готовности операционных в любое время суток оказать оперативную помощь больным и пострадавшим.

В настоящее время в состав отделения входят 17 операционных, 13 перевязочных, 2 абортария, 3 гипсовых, а также центральная стерилизационная. Отделение децентрализовано и находится в каждом корпусе больницы. Всего здесь трудятся 115 человек. Из 53 операционных сестер 21 имеют высшую квалификационную категорию. Более 40 лет отработали в больнице 3 человека, более 30 лет - 7 человек, более 20 лет – 10 человек. Все сестры прошли специализацию и могут работать в любой операционной больницы с бригадой хирургов, гинекологов, травматологов и нейрохирургов. С 1995 года отделением заведует врач-хирург Ирина Комлик.

– Чтобы стать хорошей сестрой операционного блока в наши дни мало закончить медицинское училище, пройти аккредитацию, нужно получить на нашей базе полную профессиональную квалификационную подготовку, – поделилась Ирина Григорьевна. – Знаний должно быть много, операционные сестры должны уметь одинаково хорошо работать с бригадами травматологов сочетанной травмы, травмы кисти, хирургов гинекологов и так далее.

Кроме работы в операционных, медсестры отделения работают в перевязочных, обслуживают амбулаторных больных, участвуют в переливании крови, производстве медикаментозных блокад, пункций, центезов, ангиографии и других манипуляциях.

В стационаре продолжает работу центр оперативной эндоскопии. Операционные медсестры подготовлены и работают в данном подразделении в круглосуточном режиме. С 2020 года операционные сестры оперблока принимали участие в эндоваскулярных операциях в новой ангиографической операционной.

Операционный блок для многих хирургов стал стартовой площадкой в профессию. Главный врач больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин начинал свою медицинскую деятельность в оперблоке в качестве санитара отделения.

За 40 лет операционный блок сильно поменялся, рассказывает главный врач больницы. В последние годы здесь появилось высокотехнологическое современное оборудование, благодаря которому операции выполняются на новом уровне.

- Аппаратура позволяет крайне тяжёлых больных вытаскивать из тех ситуаций, в которые они попадают. У нас четыре травматологических отделения, две хирургии, гинекологическое отделение и кардиология. Венец – отделение анестезиологии и реанимации, оперблок, где в каждом корпусе есть операционные, объединённые в единый коллектив. Операционные работают круглосуточно, – отмечает Андрей Анатольевич.

Справка: Ежедневно в приемный покой больницы скорой медицинской помощи поступают от 80 до 160 человек, госпитализируется до 90 пациентов. В сутки в операционных больницы выполняется от 30 до 50 операций. За 2022 год в операционном блоке больницы было выполнено более14000 операций, из них - более 3000 эндоскопических вмешательств, около 1,5 тысяч высокотехнологичных медицинских вмешательств.

Мы от всего сердца поздравляем наших коллег с юбилейной датой! Желаем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и профессионального долголетия!

Информация размещена на сайте Минздрава Алтайского края

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул