Остаются только стойкие и преданные

Остаются только стойкие и преданные

Отделение анестезиологии и реанимации больницы скорой помощи самое большое в крае по коечному фонду и самое многочисленное по количеству сотрудников. Здесь трудится 18 врачей, 70 медицинских сестер, 21 санитарка, всего 122 сотрудника. В отделении функционирует собственная клиническая лаборатория, в которой работают 4 врача и 7 средних медработников. В отделении развернуты 21 койка и противошоковая палата на три койки. При организации инфекционного (ковидного) госпиталя 12 октября 2020 года, было открыто еще 12 реанимационных мест для лечения пациентов с хирургической, травматологической и ортопедической патологиями в сочетании с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Алексей Сергеевич Иванов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации

Алексей Сергеевич Иванов возглавляет отделение сравнительно недавно, с августа 2020 года. Он рассказал, как работает отделение и почему здесь остаются только самые стойкие и преданные:

- Отделение состоит из двух структур – это анестезиология и непосредственно реанимация. Наш стационар преимущественно оказывает экстренную помощь пациентам. В больнице развернуто 17 операционных, в которых проводится как плановая, так и экстренная хирургическая активность. У нас работают 2 хирургических, 4 травматологических, гинекологическое и кардиологическое отделения, которые проводят экстренные лечебные, диагностические, реанимационные мероприятия. Учитывая специфику нашей больницы, одна из важных задач специалистов отделения - это проведение экстренного анестезиологического обеспечения при экстренных операциях и оказание помощи пациентам, которые поступили в критическом состоянии. А также проведение интенсивной терапии пациентам, находящимся в отделении реанимации, круглосуточное клинико-лабораторное наблюдение, лечение жизнеугрожающих состояний и лечение органных дисфункций. 

Реанимационная палата

Вторая задача — адекватное анестезиологическое пособие (обезболивание) при проведении плановых и отсроченных оперативных вмешательствах, контроль жизненно важных функций организма во время наркоза. Если учесть высокую оперативную активность больницы и ее экстренный профиль, то нагрузка на отделение реанимации довольно большая. Экстренная - это помощь, которую нужно оказать здесь и сейчас пациентам в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Тут ты в постоянном напряжении, постоянно думаешь, что-то контролируешь, ты не можешь расслабиться ни на секунду.

У нас большие возможности в проведении интенсивной терапии. Врач-реаниматолог - это специалист по органным нарушениям человека. Нарушаются функции органов или систем, врач-реаниматолог их замещает. Страдает дыхание – подключаем аппарат искусственной вентиляции легких, почки - аппарат гемодиализа. При сбое в работе сердечно-сосудистой системы у нас есть определенные инвазивные методики для того, чтобы оценить гемодинамику, понять, как работает сердце, как работают сосуды и определить рациональные методы лечения циркулярной недостаточности. Мы имеем большой опыт и постоянно практикуем измерение внутричерепного давления у пациентов с черепно-мозговой травмой. Работать у нас интересно, но сложно, поэтому большой отток кадров и, соответственно, кадровый дефицит. Ответственность у нас другая, речь идет не о качестве жизни, а о жизни в принципе. Такого практического опыта за короткое время, как у нас, нигде не получишь!

 Светлана Карповна Залогина заведующая лабораторией

Больше половины нашего врачебного кадрового состава имеют стаж не более 6 лет. На ситуацию повлиял, безусловно, COVID-19. Много кадров уехали работать в другие регионы. Но есть у нас и свои ветераны. Например, Харченко Владимир Иванович работает у нас 48 лет, он заслуженный врач РФ.

Я восхищаюсь своими кадрами! Большинство наших врачей еще студентами работали у нас медсестрами/медбратьями, потом здесь проходили ординатуру, дежуря наравне с врачами. И в результате получаются компетентные доктора, которые хорошо знают свою профессию. У нас не только молодой, но и дружный коллектив, который держится вместе, который помогает друг другу и это очень здорово.

Особую роль в нашей работе играют медицинские сёстры. Анестезиолог-реаниматолог - это голова, человек, который принимает решение, а медицинская сестра – это руки, глаза и уши реаниматолога. Если сестра некомпетентная, она может не обратить внимания на какие-то параметры, чтобы сказать об этом доктору, и все может пойти не так. Поэтому сёстры нужны и ответственные, и профессиональные. В анестезиологии у нас штат медицинских сестер-анестезисток довольно крепкий, состоявшийся. Это те, кто отработали по 10 лет и более лет. В операционной вместе с анестезиологом, анестезиологическое пособие может осуществлять только сестра, которая получила сертификат медицинской сестры-анестезистки.

Дефицит средних медицинских кадров у нас тоже серьезный, но его в некоторой степени восполняют студенты-медики. В 2020 году студенты вышли на дистанционное обучение и стали у нас работать и в ночь, и в день. Это стало хорошим подспорьем для нашего отделения и для больницы в целом. Сейчас в отделении работают 32 студента-медика - это половина всего среднего медицинского персонала.

А кто обучает студентов, они же не имеют достаточного опыта и знаний?

- Студентов обучают практическим навыкам медицинские сестры, которые уже проработали ни один год, студенты, которые уже имеют опыт. Очень много времени врач проводит на посту и непосредственно обучает, контролирует студентов, чтобы не было риска для пациента. Нам два-три месяца достаточно для того, чтобы понять, человек способен работать в таких условиях или нет. Те, кто не справляется с нагрузкой просто уходят в другие отделения и там у них всё хорошо получается. Но есть особые студенты, на которых ты надеешься, доверяешь и они действительно работают. У них есть огонек в глазах, стремление учиться чему-то новому.

Зал гемодиализа

Как изменил работу отделения COVID-19?

COVID-19 дал всему миру и нам возможность лучшего понимания искусственной вентиляции лёгких. Мы нашли оптимальные способы ведения пациентов с тяжелой степенью дыхательной недостаточности, углубились в ведение пациентов с тяжёлой полиорганной недостаточностью.  Мы сделали огромный шаг вперед в искусственной вентиляции легких и в гемодиализе. Мы расширили своё понимание в спектре показаний для старта процедуры гемодиализа. Что, как показал опыт, увеличивает выживаемость и сокращает койко-день. Мы получили огромный опыт и знания в этом направлении.

Ежегодно в отделении анестезиологии и реанимации проходят лечение около 1200 пациентов, проводится более 10 тысяч различного вида анестезиологических пособий, около 900 диализов. Летальность в отделении одна из самых низких в крае и ниже, чем общероссийские показатели.

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул