«Первая горка»: старейшая в Сибири

Вечерний Барнаул, вторник, 13 декабря 2022 г. №185 (5663)

Екатерина Доценко

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи –старейшее медицинское учреждение не только Алтайского края, но и всей Сибири. На торжественном праздновании 125-летия «первой горки» наградили лучших работников различных служб и отделений этого многопрофильного стационара.

– Сегодня мы отмечаем значимую дату не только для больницы скорой медицинской помощи, но и для здравоохранения края – 125-летие первой бесплатной городской больницы для населения Барнаула. Именно здесь зарождались и начинали формироваться основы современных служб здравоохранения региона. Это хирургия, травматология, терапия, психиатрия, патологическая анатомия, урология, кардиология, анестезиология и реанимация, рентгенология, гинекология, инфектология. И сейчас больница продолжает традиции, заложенные корифеями медицины, и активно развивается, - отметил главный врач медучреждения Андрей Макин.

Больница сегодня – это более 540 коек многопрофильного экстренного стационара, оснащенного передовым оборудованием и обладающего высокими технологиями оказания медицинской помощи.

На торжественном мероприятии 41 сотруднику больницы – врачам, медицинским сестрам, санитаркам – были вручены награды разного уровня.

– Горжусь, что работаю в больнице с такой историей, – подчеркнула врач-невролог отделения нейрохирургии Нелли Денисова. – Мы оказываем экстренную помощь пациентам самого разного профиля. Все наши сотрудники – от санитарочек до врачей – ежедневно испытывают огромное эмоциональное напряжение. Нужно быстро принимать решения, обследовать и лечить пациента, ведь от этого зависит его жизнь.

В больнице Нелли Викторовна трудится вот уже более 20 лет. Признается, что до сих пор при кажущемся хладнокровии периодически чувствует внутреннее волнение.

– Хочется, чтобы у каждого поступившего к нам пациента, были самые благоприятные прогнозы на выздоровление.

Нелли Денисова и медицинская сестра 1-го хирургического отделения Тамара Черкашина награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Заведующему 1-м хирургическим отделением Александру Яцыну вручена медаль администрации Алтайского края «За заслуги в труде».

В приветственном слове к коллективу больницы председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко отметил, что в медучреждении постоянно совершенствуются технологии лечения пациентов, используются новые высокотехнологичные методики.

Зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко сказал теплые слова благодарности от имени губернатора края Виктора Томенко в адрес сотрудников больницы и вручил награды. Он отметил:

«За получением наград на сцену выходят люди в своей рабочей одежде – они продолжают трудиться и сегодня, в день своего праздника. Это достойно огромнейшего уважения».

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов поздравил коллег с юбилеем и рассказал о предстоящих планах:

– Будущее больницы – в современных медицинских технологиях, и не секрет, что мы сегодня обсуждаем проект нового корпуса, по решению губернатора Алтайского края средства на его проектирование уже заложены в краевую инвестиционную адресную программу. А дальше всем сообществом будем развивать «первую горку».

Справка «ВБ»:

Ежегодно за медицинской помощью в больницу скорой медицинской помощи обращаются более 54 тыс. человек, более 18 тыс. госпитализируются в стационар. За год в стационаре выполняют 12 тыс. операций, около половины из них – с применением малотравматичных методик.

Источник: ВБ

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул