Первое хирургическое

Первое хирургическое отделение было открыто в 1907 году и располагалось в корпусе, который сейчас занимает «Дом афганцев». В разное время этим отделением руководили замечательные люди, такие как Петр Фадеевич Зиновьев и Антон Вячеславович Куновский, заложившие основы и традиции, которые актуальны и в настоящее время. Отделение являлось и является школой для молодых хирургов. Из отделения вышли многие руководители как больницы скорой помощи, так и других медицинских учреждений края.

Тамара Павловна Черкашина медицинская сестра (стаж 38 лет), Рябцева Ирина Викторовна старшая медицинская сестра (стаж 27 лет),

Александр Михайлович Яцын заведующий отделением, врач-хирург высшей квалификационной категории, к.м.н (стаж 34 года)

Александр Михайлович Яцын в больнице трудится с 1986 года, с 1997 руководит хирургическим отделением №1. Врач-хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук.

Александр Михайлович рассказывает: “В настоящее время по большинству позиций неотложной хирургии мы идем в ногу с прогрессивными клиниками страны. В больнице внедрены и активно применяются малоинвазивные методы лечения и диагностики. Например, лапароскопическую хирургию мы внедрили в больнице даже раньше, чем в европейской части страны. Сейчас 70-80% всех вмешательств проводиться при помощи эндоскопических и лапароскопических технологий”.

В отделении накоплен большой опыт проведения таких операций и как следствие, хорошая результативность и снижение количества послеоперационных осложнений. Выполняются операции в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи – это восстановительно-рекоструктивные вмешательства на толстой кишке.

“Для того, чтобы работать в неотложной хирургии: - говорит Александр Михайлович, - необходимо умение быстро принимать решения. У нас зачастую нет времени на то, чтобы долго размышлять, советоваться с коллегами, собирать консилиумы. Здесь должна быть смелость, решительность, которая, в то же время, должна базироваться на знаниях и опыте. Поэтому у нас, чтобы стать старшим дежурным врачом хирургической бригады, доктор должен отработать в клинике не менее 7-10 лет, и иметь категорию не ниже 1”. Отбор в хирургические отделения жесткий, но это оправданно. Цена ошибки хирурга - человеческая жизнь.

 

Татьяна Евгеньевна Кузьмина старший ординатор отделения, врач-хирург высшей категории

В отделении оказывается экстренная специализированная помощь больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, с повреждениями органов брюшной полости и грудной клетки, с осложненными онкологическими процессами. Для этого в отделения есть всё необходимое оснащение. В своей работе отделение тесно сотрудничает с клиническими службами больницы. Такими как рентгенологическая, эндоскопическая службы, отделение функциональной диагностики, отделение анестезиологии-реанимации.

Специалисты отделения участвуют в оказании помощи пациентам с тяжелой сочетанной травмой. В отделении в настоящее время работает 11 штатных врачей и 4-ро совместителей, 16 медицинских сестер, из них 5 студентов АГМУ. Отделение работает в режиме суточных дежурств и принимает ургентных хирургических больных 2-3 раза в неделю. Большая часть (до 80%) пациентов поступают в отделение по скорой помощи.

 Анна Владимировна Севрюгина врач-хирург 1 категории, Абдумалик Абдулхамид Карагаев клинический ординатор АГМУ

В отделении сейчас много молодых докторов, но здесь помнят и уважают своих ветеранов: Гуллу Н.П., Додонова Е.А., Андрусова А.А., Усову А.Ф., Рябцеву Г.П., Шаришорину Н.М., Голомыльцеву В.П. и многих других замечательных хирургов, медицинских сестер и санитарочек.

В отделении ведется научная работа, оно является базой кафедры факультетской и госпитальной хирургии АГМУ, базой по подготовке хирургов-интернов, клинических ординаторов и специализации хирургов края по экстренной хирургии.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул