Послание Президента Российской Федерации

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе

«О здравоохранении»

 

   «На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами», - сказал Президент Российской Федерации

      Он подчеркнул, что нужно обязательно включить в общую цифровую сеть и организации медико-социальной экспертизы. "Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок", - разъяснил президент.

Доступность медпомощи

       По его словам, медицинская помощь до конца 2020 года должна стать доступной во всех регионах страны.

      "В отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику. До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех - хочу это подчеркнуть - во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан", - сказал глава государства.

       По словам главы государства, для реализации этой задачи необходимо построить и модернизировать более полутора тысяч амбулаторий и фельдшерских пунктов в регионах. "Уже за 2019 и 2020 годы должно быть построено и модернизировано 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов", - сказал Президент Российской Федерации.

        "О системе здравоохранения судят по первичному звену - поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий", - добавил он.

Земский доктор

       Кроме того, Президент Российской Федерации предложил снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор". При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров - 0,5 млн рублей.

     "Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор", чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи - миллион рублей, фельдшеры - 500 тысяч рублей", - сказал политик.

Президент назвал дефицит кадров одной из ключевых проблем. По его мнению, здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования необходимо предусмотреть меры, дающие быстрый результат и быстрый эффект.

Бережливые поликлиники

      Президент Российской Федерации поручил правительству в 2019 году утвердить высокие стандарты "Бережливых поликлиник".

"С учетом лучших региональных практик, а они есть, поручаю правительству уже в этом году утвердить высокие стандарты "Бережливых поликлиник", принять правила их аттестации, а в следующем году совместно с регионами внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы", - заявил глава государства.

       По его словам, уже в 2021 году "нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники".

     Президент Российской Федерации подчеркнул, что надо сделать так, чтобы "люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства".

       Президент напомнил, что проект успешно реализуется в ряде регионов. "В результате время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза. Я был в таких поликлиниках - работают очень здорово, очень хорошо. Гораздо лучшие условия создаются для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми, но таких поликлиник, к сожалению, пока очень мало. Они, скорее, исключение, чем правило по стране, в среднем".

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул