Презентация уникального отечественного медицинского оборудования

В КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» прошла презентация уникального отечественного медицинского оборудования – аппарата «Плазморан» одним из изобретателей и производителей Александром Иннокентьевичем Лаженицыным. Плазменно-дуговая установка предназначена для лечения длительно заживающих ран. Сегодня такой агрегат не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Впервые для заживления инфицированных хронических ран используется низкотемпературная аргоновая плазма. Устройство эффективно воздействует на все хирургические и раневые поверхности. Новизна такого подхода к лечению патологий состоит в расширенном применении физических методов.

Он может применяться в гнойной, ожоговой и сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, проктологии, дерматологии. Использование оборудования предоставляет следующие преимущества:

· дает возможность ускорить излечение заболеваний в 1,5-2 раза;

· выполняет безболезненное неинвазивное воздействие;

· не доставляет пациентам дискомфортных ощущений;

· не вызывает аллергических реакций и побочных действий;

· при длительном контакте гарантирует безопасность для персонала и пациентов.

Под действием плазмы происходит обеззараживание и осушение раневых очагов от экссудата, облегчается очищение от некротических тканей, снижаются болевые ощущения, исчезают фантомные боли. За счет ускорения процессов грануляции и микроциркуляции все повреждения затягиваются в короткие сроки.

В данный момент оборудование находится на апробации в отделении гнойной хирургии КГБУЗ «Городская больница №8». Заведующий отделением Владимир Викторович Черненко поделился с аудиторией первыми впечатлениями от использования. По его мнению, применение совокупности современных методик в разы сокращает сроки пребывания пациента в стационаре, ускоряет выздоровление и улучшает качество жизни больного с самыми сложными гнойными ранами, а ввиду дешевизны расходных материалов для работы с аппаратом «Плазморан» – подобное оборудование становится просто незаменимым для повышения качества оказания медицинской помощи населению Алтайского края.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист хирург Министерства здравоохранения Алтайского края Бомбизо Владислав Аркадьевич, а также заведующие и врачи ведущих хирургических клиник Алтайского края.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул