Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика инфаркта и стенокардии

Медицинские сёстры нашей больницы не только профессионалы своего дела, хорошо подкованные практически, но и в владеющие теоретическими медицинскими знаниями.

Алёна Полякова – медицинская сестра кардиологического отделения БСМП рассказывает о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний:

- Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня мы будем говорить о таких сердечно-сосудистых заболеваниях, как стенокардия и инфаркт миокарда.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти и инвалидности, так же они стоят на первом месте в структуре смертности населения всего мира.

В основе развития патологии лежит атеросклероз, который развивается незаметно, в течении многих лет.

Стенокардия или «грудная жаба» - это первый признак того, что вам нужно обратить внимание на свое здоровье! Первый тревожный звоночек о том, что вашему сердцу не хватает питания!

Симптомы стенокардии редко могут проявляться болью в правой руке и плече, вверху живота или болью в челюсти справа и болью в спине между лопаток. Эту боль часто путают с невралгией и обращаются к неврологу. Обычные проявления стенокардии - это давящая, сжимающая боль за грудиной, которая проходит после отдыха.

При появлении таких болей обязательно необходимо провести ЭКГ, о сдать кровь на ХС и ТГ. И при возможности пройти велоэнергометрию.

Инфаркт миокарда - это острое заболевание, вызванное внезапным нарушением кровоснабжения сердца. Характеризуется, как и стенокардия резкой, острой болью за грудиной.

Эта боль может отдавать в левую руку, нижнюю челюсть. Но в отличии от стенокардии, боль не проходит после отдыха, а продолжает нарастать. В этом случае необходимо срочно! Вызвать скорую помощь!

Этим заболеваниям подвержены не только люди пожилого и старческого возраста. По данным нашего отделения кардиологии стенокардии и инфаркты помолодели. За 2020 год в отделение поступило на 5% больше людей молодого возраста у которых диагностировали инфаркт.

Основными факторами риска этих заболеваний являются:

     1.Неправильное питание с высоким содержанием животных жиров.

     2.Низкая физическая активность, малоподвижный образ жизни.

     3.Употребление табака и алкоголя.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний проста - это отказ от вредных привычек, повышение физической активности, контроль веса и прохождение диспансеризации. Следите за ХС и ТГ!

Следите за своим здоровьем и ваше сердце скажет Вам спасибо!

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул