Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2023 год

Минздрав РФ сообщил, что Правительство значительно расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период до 2025 года. Среди самых значимых изменений — существенное усиление финансового обеспечения, прежде всего, за счет средств системы обязательного медицинского страхования, расширение неонатального скрининга, а также возможностей для граждан с хроническими заболеваниями и нуждающихся в медицинской реабилитации. 

Финансирование программы госгарантий увеличено

Финансовое обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования на 2023 год составляет 2 746,9 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году.

Почти на 8 млрд рублей возрастают расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит оказать эту помощь 1,3 млн человек. На финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в этом году предусмотрено 120,3 млрд рублей, в 2024 и 2025 годах — 126,5 млрд и 132,8 млрд рублей. На 35% увеличиваются объемы помощи по медицинской реабилитации в стационарных условиях, поликлиниках и дневных стационарах. 

Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2023 год позволит не только обеспечить качество и доступность медицинской помощи гражданам, но и сохранить достигнутый во исполнение Указов Президента Российской Федерации уровень заработной платы медиков.

Фонд оплаты труда медицинских работников первичного звена увеличивается не менее чем на 8,5%. 

Пациентам с хроническими заболеваниями и нуждающимся в реабилитации — особое внимание

Особое внимание при расширении программы госгарантий уделено доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни. Увеличены объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая дорогостоящие лекарственные препараты. 

Впервые программой госгарантий предусмотрена медицинская реабилитация на дому, преимущественно с использованием телемедицинских технологий. Пациентам будут предоставляться необходимые для восстановления здоровья медицинские изделия и приборы.

Среди новаций программы госгарантий также необходимые обследования доноров органов и тканей, в том числе, костного мозга и совместное пребывание в больнице родителей с ребенком-инвалидом, независимо от его возраста.   

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул