Репортаж "Вестей Алтая" из "красной зоны" ковидного госпиталя БСМП

В Алтайском крае существенно замедлились темпы вакцинации против COVID-19.

На сегодня привито около 700 тысяч человек, что составляет менее трети населения края, а для коллективного иммунитета необходимо вдвое больше.

«Пробуксовку» связывают в том числе и с недостатком информации о прививке и страхом поствакцинальных реакций.

Репортаж «Вестей Алтая» из «красной зоны» ковидного госпиталя, где осложнения порой не оставляют непривитому больному никакого выбора.

В тесных палатах нет свободных мест. Немного их и в коридоре, где тоже лежат больные. Медики при этом безошибочно определяют, кто заболел, будучи не привитым, а кто прививку поставил. Привитые, как правило, нуждаются в антибиотиках, гормонах и редко в кислороде. Из 1 500 прошедших через госпиталь пациентов привитых было только 20.

На вопрос: почему не вакцинировались, в ответ нередко звучит: «не успел» или «ну что ж теперь…» Люди с хроническими заболеваниями переживают, как скажется прививка на гипертонии или диабете, а ведь это главный фактор риска, что у ковида будет тяжёлое течение. А вот 35-летний пациент Сергей признаётся: ему просто не хватило информации принять окончательное решение.

Даже если привитые попадают в реанимацию, то исход благополучен куда чаще, чем в случае с непривитыми. Да, среди вакцинированных есть единичные летальные случаи – от сопутствующих заболеваний, которые осложнил коронавирус. Госпиталь больницы скорой медицинской помощи специализируется на больных с хирургическими и неврологическими патологиями.

В отличие от прошлого года, когда чаще болели пожилые, сейчас самая большая категория пациентов трудоспособного возраста. Беспокойство у врачей вызывают беременные женщины – спасти за прошедший месяц не удалось троих. В регионе сейчас циркулирует агрессивный штамм Дельта. Про который говорят – заражает быстрее, убивает чаще.

Из 700 тысяч привитых жителей края, ковид официально подтвердили у 3 500 тысяч, 0,5%. Куда больше в статистике тех, кто решил сыграть в «русскую рулетку», надеясь на «русский авось». Сегодня оперштаб региона зафиксировал очередной антирекорд – 374 заболевших.

Источник: Вести Алтай

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул