Сегодня, 17 января, больнице был передан образ иконы святого Целителя Пантелеимона

17 января, накануне праздника Крещения Господня, больнице скорой медицинской помощи был передан образ иконы святого Целителя Пантелеимона

Икону святого Целителя Пантелеимона больнице скорой медицинской помощи передала в дар Алтайская Митрополия.  Протоиерей Михаил Бень, руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви рассказал сотрудникам гинекологического отделения о святом Пантелеимоне и пожелал всем присутствующим «постоянно совершенствоваться в навыках и знаниях, относиться ко всему с пониманием, всегда радоваться, молиться и за всё благодарить».

Икона святого Целителя Пантелеимона была выбрана не случайно. Великомученик Пантелеимон Целитель - самый известный святой врач и чудотворец, ему молятся о здоровье физическом и духовном.

Из жития святого Пантелеймона известно, что он жил в III веке на территории нынешней Турции. Будущий святой имел имя Пантолеон. Он рос в зажиточной семье и получил прекрасное образование. Его талант врача превозносили многие: юноша стал даже придворным врачом императора.

В крещении он принял имя Пантелеимон, что означает «всемилостивый». После крещения Пантелеимон дал обет нестяжания: он обходит тюрьмы, лечит больных, наставляет тех, кто пал духом, помогает материально всем нуждающимся. К юноше идут больные со всех окрестностей. Он исцеляет самые тяжелые болезни и делает всё бесплатно. Это порождает зависть у местных врачей. Вскоре завистники донесли на Пантелеимона императору Максимиану, обвинив юношу в поклонении Христу, а не языческим богам. Максимиан долго уговаривал юношу отречься от Христа и принести жертву римским богам. Пантелеимон отказался. А после того, как он исцелил на глазах императора тяжелобольного, в то время как этого не смогли сделать лекари-язычники, император велел пытать, а затем казнить Пантелеимона. Однако святой Пантелеймон не оставил своих пациентов: он все века после своей мученической смерти исцеляет по молитвам к нему.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул