Сергей Кузнецов о работе в "зелёной зоне"

фото Валерия Шкварковского

О том, как ковид изменил жизнь травматологического отделения №1 рассказывает его заведующий, врач травматолог-ортопед высшей категории, к.м.н. Кузнецов Сергей Юрьевич:

- У нас в больнице сложно провести такое разделение как “зелёная, красная, оранжевая зоны”. Мы работаем в режиме оказания экстренной помощи пациентам города Барнаула, Алтайского края, поэтому каждый из нас ходит в приемный покой, куда по скорой доставляют больных с неизвестным ковидным статусом. Если мы госпитализируем пациента, то он проходит лечение в диагностическом изоляторе до получения результата на COVID-19. И там мы тоже оказываем помощь. Если результат отрицательный, то мы продолжаем лечение пациента уже в нашем отделении. Если положительный, то он переводится в ковидный госпиталь нашей больницы, где мы также наблюдаем за его состоянием. В экстренных случаях оперируем на базе ковидного госпиталя. Если ситуация терпит, то ждем отрицательных мазков и перевода в наше отделение, и только потом проводим оперативное лечение. 

Из тяжелых последствий пандемии могу назвать колоссальный дефицит кадров, который со временем только обостряется. Ушли многие санитарки в другие ковидные госпитали. Медицинские сёстры не выдерживают темпа и нагрузки. Вот буквально на этой неделе подписал сестре заявление об увольнении. Семья категорически против такого напряженного ритма работы. Человек вынужден бросить любимое дело до лучших времен. 

Трагические последствия ковида – это уход из жизни двух сотрудников нашего отделения - заведующего Деева Игоря Тимофеевича и медицинской сестры Рыболовой Татьяны Николаевны. Мы до сих пор скорбим по утрате коллег.

Из-за ковида мы лишились помещений своего отделения. На его территории развернут ковидный госпиталь.

Но сейчас у нас стабилизировалась ситуация с операционной, с койками и мы вернулись к выполнению высокотехнологичной помощи нашим пациентам. Мы проводим артроскопию коленного сустава, эндопротезирование тазобедренных суставов, с июля начали оказывать помощь больным пожилого возраста с переломами шейки бедренной кости.

Коллектив отделения 2021 год

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул