Шанс на жизнь

Визг тормозов, пыль, нестерпимая боль, темнота… Этот день разделил жизнь Владимира (имя изменено) и его семьи на «до» и «после». На большой скорости его сбила машина. В результате множественные переломы (два из них - открытые), ушиб головного мозга и ни одного шанса, на то, что он выживет. Этот прогноз давали врачи южного региона нашей страны. Они же посоветовали родственникам отвезти, пока живого Владимира, на родину. В Барнауле Владимира встретила скорая у трапа самолета, срочно доставила в больницу скорой медицинской помощи в отделение тяжелой сочетанной травмы.

Уже 20 лет отделение сочетанной травмы оказывает помощь наиболее тяжёлым пациентам, имеющим повреждение нескольких систем и органов. В отделение поступают пациенты с высокоэнергетической травмой: после падения с высоты, тяжелых производственных травм, криминальных травм. Более 70% - составляют пострадавшие в ДТП.

 

Оперирует Иван Алексеевич Плотников врач травматолог-ортопед, к.м.н., старший ординатор,

ассестируют (слева направо) Александр Евгеньевич Калупаев врач-травматолог-ортопед и Никита Игоревич Завсеголов клинический ординатор АГМУ  

В больнице отработан четкий механизм организации оказания экстренной помощи. Пациенты с сочетанной травмой требуют внимания сразу нескольких специалистов. Все специалисты действуют быстро и слаженно. Промедление, для многих пациентов больницы скорой помощи, в прямом смысле, может стоить жизни. Пациент из приемного покоя сразу поступает в операционную. Бригаде врачей надо определиться, какие оперативные вмешательства необходимы в первую очередь, а что можно сделать после стабилизации состояния пациента. Ежегодно в отделении проводится 350-360 высокотехнологичных операций. После оказания оперативной помощи, его поднимают в отделении анестезиологии-реанимации, где происходит лечение жизнеугрожающих состояний.

 

 Анжелика Абдуросуловна Бодрикова палатная медицинская сестра 

И только после этого пациент получает окончательное лечение в отделении сочетанной травмы. «Мы работаем в тесном взаимодействии с анестезиологами-реаниматологами, нейрохирургами, травматологами-ортопедами, неврологами, урологами, окулистами, при необходимости пациента консультирует врач психиатр-психотерапевт. Мы проводили собственные исследования и выяснили, что у более 20% пациентов после тяжелых сочетанных травм развиваются психические нарушения. И профилактике этих состояний мы тоже уделяем внимание, – рассказывает заведующий отделением, доктор медицинских наук Анатолий Васильевич Бондаренко, - Наша цель - спасти человеку жизнь, максимально восстановить поврежденные функции организма. А для этого, необходимо репозиция отломков, стабильная фиксация перелома и быстрая мобилизация».

 

Анатолий Васильевич Бондаренко заведующий отделением, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор 

Современные технологии остеосинтеза позволяют в короткие сроки поставить человека на ноги и избежать осложнений. Стержни с блокированием, пластины с угловой фиксацией, винты с каналом и другие технологии лечения переломов, дают возможность пациенту вставать и ходить уже на следующие сутки после их установки. Обязательные занятия с инструктором ЛФК направлены на то, чтобы пациент, выписавшись из больницы, мог самостоятельно себя обслуживать.

Вернемся к истории Владимира. Через несколько дней, после поступления в отделение сочетанной травмы, ему было проведены операции по стабилизации переломов таза, голени и бедра. Одна из них – запатентованная методика врачей отделения. А через 2 дня Владимир начал подниматься и ходить. Сначала при помощи ходунков, потом на костылях. Первый шаг дался с трудом. Но после 10 дней нахождения между жизнью и смертью, самостоятельно начать ходить – настоящее чудо! Это была первая победа! Потом еще несколько операций, реабилитация, постоянные тренировки. Такие травмы не остаются без последствий. Но Владимир живет и работает благодаря усилиям врачей, медицинских сестер и санитарок больницы скорой медицинской помощи! И таких историй за 20 лет работы отделения тяжелой сочетанной травмы - тысячи.

 

 Светлана Александровна Белкина работает операционной сестрой в отделении с 1995 года

Технологии остеосинтеза можно назвать настоящим прорывом в оказании экстренной помощи пациентам с тяжелыми сочетанными переломами. Они, кстати, появились впервые в Алтайском крае именно в отделении сочетанной травмы больницы скорой медицинской помощи. В этом заслуга коллектива врачей, которые постоянно в научном и практическом поиске, они находят и внедряют новые современные методы лечения. 11 врачей защитили кандидатскую, 2 - докторскую диссертации, на счету врачей отделения более 450 печатных работ, 8 патентов на изобретение, которые широко используются в работе. «Врач всегда должен отслеживать свои результаты и думать, как можно сделать лучше. Как сократить сроки лечения и сохранить высокое качество жизни человека? Об этом постоянно должен думать врач и находить новые способы», - говорит Анатолий Васильевич Бондаренко. Сейчас врачи отделения занимаются разработкой лечения переломов вертлужной впадины, переломов грудной клетки, таза, суставных переломов. Большое внимание уделяется профилактике и купированию осложнений после переломов. 

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул