В Алтайском крае обсудили основные направления развития системы здравоохранения региона

На расширенной коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края обсуждались основные направления развития региональной системы здравоохранения и задачи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В работе коллегии принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

К обсуждению актуальных проблем были приглашены представители федеральных органов власти,  ТФОМС Алтайского края, главы муниципальных районов, главные врачи медицинских организаций, руководители страховых организаций, депутаты, чья деятельность непосредственно связана с развитием медицины в регионе.

В приветственном слове Губернатор Алтайского края обозначил основные  задачи государственной политики в сфере здравоохранения, на которых в ближайшие годы будет сконцентрирована работа. Как отметил в своем обращении к участникам коллегии Виктор Томенко, здравоохранение было и останется одним из основных направлений государственной политики в социальной сфере. «Сегодня система здравоохранения - это фундамент дальнейшего развития нашей страны. Президентом сформулированы стратегические направления развития Российской Федерации на период до 2024 года. Перед отраслью здравоохранения руководством страны поставлены важнейшие цели, определены задачи, которые мы должны решить. Результатом реализации нацпроектов на федеральном и региональном уровнях должно стать качественное изменение ситуации, связанной с состоянием здоровья всех жителей нашей страны и жителей Алтайского края в том числе. Должно улучшиться состояние всей сферы здравоохранения, медицинских учреждений, причем это должно найти свое отражение в конкретных измеримых, доказуемых показателях», - отметил Виктор Томенко.

Губернатор в числе приоритетов региональной медицины назвал реализацию в полном объеме и с высоким качеством программы государственных гарантий. Конечно, здесь важно участие органов власти всех уровней, наших общественных организаций. Все вместе мы должны работать над тем, чтобы поставленные задачи были решены», - отметил руководитель края.

С основным докладом об итогах работы отрасли в 2018 году и основных направлениях развития на 2019 год в свете реализации нацпроекта «Здравоохранение» выступил министр здравоохранения Алтайского края Д. В. Попов. Он отметил, что масштабная работа будет выполняться для достижения целей национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Региональные проекты будут направлены на борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности. В рамках реализации нацпроектов также будут решаться задачи обеспечения медицинских учреждений кадрами, цифровизация отрасли, развитие  региональных центров и т.д.

В своем выступлении директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края М.Д. Богатырева остановилась наосновных моментах, связанных с реализацией  Территориальной программы ОМС в Алтайском крае, отметив, что финансовое наполнение программы ОМСвыстроено в рамках реализации национальных проектов и продиктовано задачами, поставленными Президентом РФ в майском Указе. В связи с чем в текущем году обеспечен существенный прирост финансовых средств по всем видам медицинской помощи. При этом, наибольший рост отмечается в условиях дневного и круглосуточного стационаров, что обусловлено, в первую очередь, увеличением финансового обеспечения медицинской помощи по профилю «онкология», оплата по которому осуществляется с учетом разработанных схем лечения. Территориальная программа ОМС Алтайского края утверждена в объеме 32,5 млрд. рублей, что на 3,2 млрд. рублей или на 10,7% выше 2018 года, - подчеркнула М.Д. Богатырева. Выделены дополнительные средства в размере 193 млн. рублей на мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях и средства на увеличение расходов медицинских организаций на заработную плату медицинских работников в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Также директор ТФОМС отметила, что в 2019 году из средств НСЗ Фонда будет продолжено финансирование мероприятий, направленных  на укрепление материально-технической базы медицинских организаций и повышение квалификации медицинских работников.

В ходе коллегии специалисты также обсудили реализацию комплексных мер по снижению младенческой смертности, вопросы развития онкологической, кардиологической служб, в том числе в медико-географических округах Алтайского края. Также в рамках коллегии состоялся «круглый стол» с главными врачами медицинских организаций Алтайского края, на котором представители Министерства здравоохранения и ТФОМС Алтайского края, страховые медицинские организации еще раз детально обсудили все основные задачи, связанные с обеспечением доступности и повышением качества медицинской помощи, сформулированные на коллегии.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул