В ноябрьском выпуске газеты "Мы и здоровье" вышла статья о работе рентгеновского отделения больницы

Газета «Мы и здоровье», №11 (714) 18 ноября 2022 г.

Издается с 17 июня 1994 г.

Люди-Х от медицины

Почти 130 лет назад Вильгельм Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи (Х-лучи). С тех пор рентгенологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник 8 ноября. За прошедшее время это направление медицины пережило множество трансформаций. С какой техникой работают современные рентгенологи и каковы их возможности сегодня – расскажет врач-рентгенолог высшей категории, заведующая рентгенологическим отделением Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Ирина Парфенова.

 От пленки к цифре

История рентгеновской службы Краевой клинической БСМП началась чуть больше 90 лет назад. По инициативе Нила Руднева в больнице открыли первый рентгенодиагностический кабинет, оборудованный немецким рентгенаппаратом. С ходом времени рентгенотделение больницы стало одним из самых крупных в регионе - как по количеству сотрудников, так и по количеству оборудования и выполняемых исследований. Ежесуточно здесь проводят около 200 исследований – от простых снимков до компьютерных томограмм.

   Полноценный лечебный процесс в больнице немыслим без помощи рентгеновского отделения.  Его заведующая Ирина Парфенова в рентгенологии с 2005 года, и как никто другой знает насколько важно действовать четко и быстро – от этого зависит своевременность оказания помощи пациентам БСМП.

 Специалистам, работающим в этом отделении, недостаточно исключительно медицинского образования. Они должны знать все нюансы техники, на которой работают, чтобы безупречно владеть ею.  «Нужно знать физику рентгеновских лучей, знать, как работает сам аппарат, как происходит процесс получения изображения. Когда я начинала свою деятельность в рентгенологии, цифровых изображений не было. Мы работали с рентгеновскими пленками, и поэтому сами знали все тонкости фотопечати и помогали при необходимости молодым специалистам-рентгенлаборантам.  Сначала была ручная проявка рентгеновских плёнок, закрепленных на специальных металлических рамочках в баках-танках. Чуть позже на смену им пришли проявочные машины-автоматы. Ну а теперь мы работаем на современной цифровой технике», — рассказывает Ирина Парфенова.

  Помимо навыков владения техникой врачам-рентгенологам нужно обладать поистине энциклопедическими медицинскими знаниями. 

«Врачи-рентгенологи должны знать клиническую картину всех заболеваний. Мы же не просто описываем то, что видим на картинке. Мы должны уметь сопоставить клиническую картину пациента с той, что видим на экране. И только после этого выдать клинико-рентгенологическое заключение.  Лечащие врачи берут во внимание то, что видим мы и сопоставляют с тем, что видят они при осмотре пациента, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и лечением, - поясняет заведующая отделением. - Кроме того, мы должны знать, как проводятся операции и какие существуют манипуляции. Например, в брюшной полости — какие ставятся дренажи, какие бывают анастомозы, какой проводится объем вмешательств и так далее».

  По мнению Ирины Парфеновой, умение анализировать, выстраивать причинно-следственные связи, масштабно мыслить и сопоставлять клиническую и рентгенологическую картины — самые важные навыки для врача-рентгенолога.  Равно как и умение взаимодействовать в команде – врачи-рентгенологи в тесной связи работают с хирургами, травматологами, анестезиологами-реаниматологами, кардиологами, гинекологами.  

   Несмотря на то, что техника за сотню лет претерпела существенные метаморфозы, лучевая нагрузка при работе с ней не исчезла. Зато трансформировались средства защиты от нее. Сегодня специалисты рентгенотделения используют сертифицированные средства индивидуальной защиты — рентгенозащитные двухсторонние фартуки, воротники, шапочки, очки, а также персональные дозиметры, которые позволяют контролировать дозу облучения.

 В отделении применяют также коллективные средства защиты — рентгенозащитные стекла и двери. А стены рентген-кабинетов покрывает баритовая штукатурка, которая поглощает излучение и не позволяет ему распространиться вовне. 

Всевидящее око врачей

 Сегодня рентгенология – уникальное направление диагностики в медицине. Без него не может обойтись буквально ни одна специальность. Благодаря рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии и другим методам врач получает моментальную возможность без инвазивного вмешательства наблюдать за функционированием многих органов и систем организма.

 Это особенно важно для экстренной рентгенологии. Больница скорой медицинской помощи — стационар, куда пациенты поступают с острыми и неотложными состояниями. Для всех специалистов крайне важна быстрота проведения диагностики и получения информации. Уже в первые минуты поступления пациента в БСМП необходимо сделать заключение по обследованию и помочь докторам профильных отделений определиться с тактикой лечения.

 Большая часть КТ-исследований в БСМП -  исследования головного мозга у пациентов с черепно-мозговой травмой, позвоночника и таза у пациентов с тяжелой сочетанной травмой, органов грудной и брюшной полости у пациентов с хирургической патологией, а также исследования при гинекологических и кардиологических заболеваниях.

  Работа в экстренной службе — не для слабонервных. Поэтому остаются в ней только те, кто готов выдержать интенсивную практику – сжатую по времени и объемную по информации. В качестве награды – возможность быстро накопить профессиональный багаж, который можно приобрести в экстренном стационаре.

 Ирина Парфенова не скрывает своей любви к тяжелому оборудованию – компьютерному томографу и ангиографическому комплексу.

«С тяжелой техникой работать интереснее всего – это информативные методы, которые позволяют увидеть больше. На ангиографических комплексах непосредственно работают рентгенэндоваскулярные хирурги по диагностике и лечению. Но иногда задействуют и рентгенологов», - говорит заведующая отделением.

 Из тяжелой техники в отделении отсутствует лишь магнитно-резонансный томограф – это планы на будущее.

«Аппарат МРТ отличается по физическим характеристикам. Его работа основана на действии магнитного поля, что позволяет совершенно по-другому выстраивать изображения области исследования. Но поскольку проведения МРТ требует большего количества времени, чем компьютерный томограф, то она более востребована для дообследования пациентов, находящихся на стационарном лечении», - делится врач.

 А вот КТ буквально за считанные секунды дает исчерпывающее представление не только о структуре того или иного органы, но и позволяет увидеть распространенность патологического процесса. В практике врача-рентгенолога нередко встречаются необычные случаи. Так, несколько дней назад в БСМП поступил пациент с объемным образованием в головном мозге. Обследование на аппарате КТ показало, что образование исходило из левой доли, распространялось на теменные доли и, пройдя через костную ткань, выходило в мягкие ткани. В подобных случаях действовать нужно незамедлительно в тесной взаимосвязи с хирургами, онкологами.

   Все компьютеры в ординаторских стационара подключены к единому серверу хранения рентген-исследований и доктор может в любое время просмотреть интересующий его снимок. Это важно при планировании оперативного лечения. Такой современный метод диагностики сегодня - насущная необходимость.

Ирина Савина

Читайте на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул