"Вечерний Барнаул" о работе физиотерапевтического отделения больницы

Магнитом и лазером

«Вечерний Барнаул», автор Екатерина Доценко

Здоровье

В Барнауле физиотерапевты помогают экстренным больным быстрее восстанавливаться 

Физиотерапевтическое отделение больницы скорой медицинской помощи Барнаула уникально тем, что работает на базе экстренного стационара. Применение технологий восстановления помогает больным выходить из тяжелых состояний с минимумом осложнений. Руководит отделением врач-физиотерапевт высшей категории Инна Бондаренко. 

Методы физиотерапии в больнице скорой медицинской помощи начали использоваться еще в 20-х годах прошлого века. О создании самостоятельного отделения было принято решение позже - в годы Великой Отечественной войны. Именно тогда возникла необходимость проведения реабилитации и профилактики осложнений у раненых солдат. И в марте 1942 года в больнице появилось собственное физиотерапевтическое отделение. Возглавлял подразделение терапевт Мозель. С тех пор изменились технологии лечения, взяты на вооружение более новые медицинские аппараты, но принцип остался тот же - помочь человеку быстрее восстановиться после болезни. 

Сегодня отделение обслуживает все лечебные подразделения стационара - это более 500 коек в восьми отделениях и реанимацию. 

 - Физиотерапия хороша тем, что мы помогаем человеку практически без лекарств - используем магнит, лазеро- светотерапию и токи различной силы и частоты и другие методы. Кроме этого применяем в своей практике иглорефлексотерапию, массаж, лечебную физкультуру. Можно сказать, мы представляем достойную конкуренцию фармакологической отрасли. Лекарства, конечно, тоже применяем, но наружно и в небольшом количестве. К примеру, магний при электрофорезе. Кроме этого, во многих случаях, при применении физиотерапии усиливается эффект фармпрепаратов, - рассказывает заведующая отделением Инна Бондаренко. 

Ее общий стаж в медицине перевалил за 40 лет, из них половину Инна Николаевна руководит физиоотделением.

 

 Предупредить осложнения

 - Мы нужны во всех отделениях больницы. Допустим, в хирургии - вырезали у человека аппендицит, и в условиях экстренного стационара уже через три дня он выписывается на амбулаторное долечивание. Но в эти первые сутки лечения у него сохраняются боль, а кроме этого отек и воспаление в месте хирургического вмешательства. Если мы приходим к нему на помощь в первые дни, то человек быстрее восстанавливается, - рассказывает опытный физиотерапевт.

Нейрохирургические проблемы, сочетанная травма, травма кисти, гинекология, кардиология, раны, пролежни, незаживающие рубцы, болевой синдром, - физиотерапия показана во всех этих случаях и будет способствовать выздоровлению пациента.

 – Любая травма тяжело переносится человеком, уже не говоря о тяжелых, - еще вчера ходил, и вдруг лежит и двигаться не может. При этом страдает психика больного. Мы можем предложить человеку с такой проблемой процедуру расслабляющего электросна и дополнительно лазером простимулируем восстановление ткани на пораженных участках тела. Возможностей и методик для этого очень много, - рассказывает Инна Бондаренко.

 

 Поставить на ноги

В отделении не ограничиваются только аппаратными методиками лечения. К примеру, врач высшей категории Андрей Терзогло занимается рефлексотерапией. Методика, в частности, помогает облегчить болевые симптомы в раннем послеоперационном периоде.

Врач по лечебной физкультуре высшей категории Галина Родионова особенно нужна пациентам отделений нейрохирургии и травмы и берет их на программы восстановления.

Медсестры отделения - настоящие профессионалы, они трудятся в отделении на протяжении нескольких десятилетий.

 - В хирургии в послеоперационных палатах, там, где пациенты в буквальном смысле прикованы к постели, эффективно будет использовать методику перкуссионного или вибромассажа. Он выполняется похлопывающими движениями, как профилактика пневмонии, так как от долгого нахождения в лежачем положении в легких образуется застой и осложнение может наступить с высокой долей вероятности, - отмечает Инна Николаевна.

Сотрудники отделения постоянно изучают передовые технологии реабилитации из опыта ведущих российских клиник и внедряют их в больнице. 

- В настоящее время очень актуальна проблема тромбозов как осложнения коронавирусной инфекции COVID-19. В 2021 году мы начали осваивать и использовать новые методики физиолечения для профилактики тромбозов. При поступлении в профильное отделение пациентам, которым предстоит оперативное вмешательство, сразу проводится лечение. Также оно необходимо для предупреждения тяжелого течения и возникновения осложнений при выявлении коронавирусной инфекции, - отмечает собеседница.

 

 Со знанием дела

Важно, чтобы выписывающиеся из стационара пациенты строго выполняли рекомендации врача: не геройствовали с делами по дому, правильно питались, принимали необходимые лекарственные препараты и так далее. Иначе через пару недель возможен возврат на больничную койку с послеоперационными осложнениями.

 - Смотрела истории болезни тех пациентов, которые возвращаются в отделения с воспалением. Очень часто это пациенты, которые не получали физиолечение, - констатирует эксперт.

В последнее время стало модным покупать различную медицинскую технику для личного использования. Врач убеждена, что подход в этом деле должен быть разумным.

 - Даже обычная кварцевая лампа требует определенных знаний и соблюдения мер безопасности. Сам кварц неплохо обеззараживает воздух, но нужно выходить из комнаты, когда он в работе. При неправильном использовании не исключен ожог роговицы глаза, - отмечает эксперт.

Инна Николаевна рекомендует советоваться с врачом, прежде чем покупать рекламируемые с экранов телемагазинов чудо-аппараты. Многие из них, к примеру, основаны на действии магнитного поля, но нельзя рассчитывать на быстрый эффект. Чтобы добиться какого-то ожидаемого действия, необходимо применить не менее 10-15 процедур.

Инна Бондаренко охотно делится рецептами здоровья, не требующими вложений.

 - Очень полезно не переедать и много двигаться. Для двигательной активности нужно выбирать то занятие, которое вам по душе. Если, к примеру, один член семьи любит ходьбу, а другой - прогулки на велосипеде, то лучше не подавлять свое желание «за компанию», а заниматься тем, что вам больше нравится. Пользы будет больше.

 

 Акцент: 8 сентября отмечается Всемирный день физиотерапевта

Источник: barnaul.press

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул