Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов
Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 г. 72-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в резолюции «Глобальные действия в области безопасности пациентов». В основе этого дня лежит фундаментальный принцип медицины – не навреди. Главными целями проведения Всемирного дня безопасности пациентов являются углубление понимания проблем безопасности пациентов во всем мире, расширение участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи, а также содействие глобальным инициативам по предупреждению и сокращению предотвратимого причинения вреда при оказании медицинской помощи. Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов и способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в больнице скорой медицинской помощи пройдут различные мероприятия. Будут проведены лекции и тренинги для сотрудников и пациентов, флешмоб под лозунгом «БЕЗОПАСНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ». Также 17 сентября в региональном Министерстве здравоохранения пройдет расширенное селекторное совещание посвященное данной дате.

Более подробную информацию об этом дне можно узнать на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в разделе «Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году»

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ИНТЕРАКТИВНОМ ОПРОСЕ ПАЦИЕНТОВ

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ИНТЕРАКТИВНОМ ОПРОСЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул