Всероссийская перепись населения 2020-2021

Всероссийская перепись населения 2020-2021

Зачем нам нужна перепись населения?

Перепись населения нужна, чтобы собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Служба статистики обращает внимание на то, что чем больше жители представят о себе информации, тем полнее государство будет знать о том, в каких условиях живут граждане. Результаты переписи используются для формирования социально-экономической политики государства. На основе полученных данных формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Как можно принять участие в переписи?

Существует три способа пройти перепись:
-встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы;
-ответить на вопросы переписи в электронном виде — через приложение или портал «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения»;
-прийти самостоятельно на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы».

Сколько продлится перепись населения?

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября, в труднодоступных районах – по 20 декабря 2021 года.

Немного истории: Первая всеобщая перепись населения прошла в России в 1897 году. Ее инициатором стал великий путешественник и учёный-энциклопедист Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Он возглавил первый государственный совет по статистике.

В современной истории России было 2 переписи населения. В 2002 году перепись провели, учитывая рекомендации ООН и международных статистических организаций.

Перепись 2010 года соответствовала всем международным стандартам и методикам и является для нас самым точным и полным источником статистической информации.

Как изменилась наша жизнь за прошедшие 10 лет, покажет Всероссийская перепись 2020-2021 года. Нынешняя перепись в России станет частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80 странах мира. Впервые она будет цифровой.

Ответы на вопросы о переписи населения можно найти на Официальном сайте 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул