Взгляд в будущее

В мае 2017 г. на территории медицинского кластера Алтайского края в рамках государственно-частного партнёрства при поддержке губернатора Александра Карлина началось строительство Центра медицинской реабилитации ортопедотравматологического профиля. Работа ведётся в круглосуточном режиме, сегодня возводится уже 4й, заключительный этаж.

Общая площадь центра составляет около 11 тыс. м2. Это один из самых масштабных проектов такого рода на территории Российской Федерации за последние десятилетия. Центр позволит обеспечить замкнутый цикл оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля.

Специалисты отмечают: строящийся центр будет располагать уникальным инновационным оборудованием в области реабилитации профильных пациентов. Современные пневматические тренажёры, оборудование для водолечения и пассивной механотерапии, физиооборудование для водолечения и пассивной механотерапии, физиотерапевтические комплексы позволят проводить восстановительное лечение по международным стандартам и возвращать пациентов к полноценной жизни после сложных высокотехнологичных операций.

Алтайский край был выбран не случайно: здесь собраны благоприятные природные и медицинские условия, в частности в непосредственной территориальной близости находится единственный за Уралом Федеральный центр травматологии ортопедии и эндопротезирования. 

Запуск реабилитационного центра в эксплуатацию запланирован на конец 2018 г. 

Статья подготовлена корреспондентами "Медицинской газеты" и Медицинского информационного агенства "МГ"Cito!

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул