Журналисты рассказали, о новом оборудовании клинико-диагностической лаборатории больницы

Клинико-диагностическая лаборатория больницы скорой медицинской помощи в конце 2022 года пополнилась новым оборудованием. В отделение было поставлено 5 новых аппаратов для обеспечения профильных отделений больницы своевременными и достоверными данными лабораторной диагностики.

- Мы получили пять современных высокопроизводительных анализаторов. Они на каких-то этапах исключают влияние лаборанта. Автоматизация - это точность, скорость и повышение эффективности, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией БСМП Ольга Смирнова.

Один из них - гематологический. В отличие от имеющегося оборудования лаборатории, это полностью автоматический аппарат, с автоматическим приёмом пробирок.  Помимо основных параметров общего анализа крови, новый аппарат выполняет большое количество дополнительных расчётных показателей.

- С помощью анализатора мы, к примеру, можем провести автоматизированный подсчёт так называемых ретикулоцитов. Это важный показатель в диагностике анемии. До сих пор его мы подсчитывали ручным методом. Автоматизированный - намного точнее, - поясняет Ольга Ивановна.

В январе 2023 года запущен в работу анализатор коагулологический автоматический. Он пришел на смену подобному оборудованию, которое поступило в отделение в 2011 году. Этот аппарат используется для исследования свертываемости крови. В условиях ургентного стационара - это необходимый анализ крови, также он востребован для больных кардиологического профиля. В сутки на анализаторе проводиться до 90 исследований.

Автомат окраски и фиксации на предметных стеклах цитологических препаратов и мазков крови российского производства впервые поступил на вооружение отделения. До появления этого оборудования окраска и фиксация проводилась вручную. Ежедневно до 120 стекол с лейкоцитарной формулой окрашивается и фиксируется на новом аппарате.

- Раньше мы сами разводили фиксатор, краску, потом окрашенные мазки мы промывали под проточной водой, ставили на сушку, которая составляла еще порядка десяти минут. Теперь наша задача лишь загрузить в аппарат биоматериал, дальше он все делает сам, - рассказывает медицинский технолог Ольга Соловьева.

Один из аппаратов - анализатор автоматический глюкозы, лактата и гемоглобина используется для проведения cito исследований для нужд всех отделений больницы. В месяц проводится более тысячи подобных исследований.

В скором времени будет запущен в работу анализатор гематологический автоматический, предназначенный для выполнения общего анализа крови. Для профильных отделений экстренной больницы своевременные и достоверные лабораторные исследования – ежедневная необходимость, которая дает возможность быстро и качественно оказывать помощь пациентам.

- В нашей рутинной практике очень важна клиническая диагностика. Она определяет алгоритм и скорость оказания медицинской помощи каждому конкретному пациенту, - рассказывает старший ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы Иван Плотников. - Когда к нам поступает больной, в первые минуты его осматривает специалист и параллельно, сразу же, собираются необходимые анализы. В первую очередь важны показатели красной крови, уровень лейкоцитов, биохимические показатели. Все это позволяет определить тяжесть состояния пациента и то, какие мероприятия предстоит выполнить в первую очередь. Без этого наша работа просто не возможна.

Лабораторная служба больницы представлена двумя самостоятельными лабораториями, каждая из которых работает круглосуточно. Клинико-диагностическая лаборатория выполняет плановые и неотложные исследования. Помимо этого, в отделении анестезиологии и реанимации больницы работает экспресс-лаборатория, которая выполняет исследования для нужд отделения. Здесь, в частности проводится предоперационный скрининг экстренных операций.

- Лаборатория оснащена современным оборудованием, необходимым для быстрой и достоверной клинической диагностики состояния тяжелых пациентов, - поясняет заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алексей Иванов. - Не так давно лаборатория получила ионселективный автоматический анализатор электролитов крови. Особенность оборудования в том, что оно дает возможность измерения ионизированного кальция плазмы крови. Это исследование необходимо особенно сложным пациентам с почечной недостаточностью и одновременным поражением нескольких органов или систем организма, требующим интенсивной терапии критических состояний.

 

Более 500 тысяч различных исследований по требованиям профильных отделений ежегодно проводят лаборатории больницы скорой медицинской помощи

Новости Катунь 24 

Информация доступна:

Сетевое издание ТОЛК 

Алтапресс 

"Вечерний Барнаул"

Радио "Алтай"

Официальный сайт Минздрава Алтайского края

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул