20 апреля - Национальный день донора в России

Пациенты практически всех профильных отделений больницы нуждаются в тех или иных компонентах крови. Более двух тысяч литров компонентов крови были перелиты почти 4000 пациентам больницы в прошлом году. Среди них — взрослые и дети с травмами, хирургической патологией, жертвы аварий с большой кровопотерей, пациенты с онкологическими и другими заболеваниями.

В настоящее время все компоненты поступают на хранение и выдачу из алтайского краевого центра крови. Именно там доноры сдают кровь для последующего распределения в лечебные организации края. Для того, чтобы все реципиенты (пациенты, которым выполняют переливание крови) вовремя получали необходимые компоненты крови и существует донорство. Исторически сотрудники больницы скорой медицинской помощи являются донорами, постоянно и безвозмездно сдают кровь и плазму, многие являются Почетными донорами страны. Почетным донором была бывшая заведующая отделения переливания крови больницы (отделение работало до 2017 года) Марина Георгиевна Степанова. Она свыше 100 раз сдавала кровь. Главный врач больницы Андрей Макин начал сдавать кровь еще со студенческой скамьи. В этом году он получил нагрудный знак «Почетный донор России».

«Работая в экстренном стационаре, - говорит Андрей Анатольевич, - понимаешь, что донорская кровь - это реально спасенная жизнь. С этим сотрудники больницы сталкиваются ежедневно. Многие травмы и операции приводят к кровопотере, восполнить которую может только донорская кровь и ее компоненты».

Сегодня, в Национальный день донора, сдавала кровь врач-трансфузиолог трансфузиологического кабинета Надежда Дмуха. Для нее донорство - тоже осознанный выбор.

«Для меня донорство – это всегда радость, это чувство выполненного долга. – делится своими впечатлениями Надежда Александровна, - тебя встречают, благодарят после кроводачи. Сегодня, например, встречали нас с гармошкой, девочки в кокошниках дарили календарики. Это весело, это радость! Но я понимаю, что за этим стоит. Переливание крови делают по очень серьезным показаниям тяжёлым и очень тяжёлым пациентам, которые балансируют между жизнью и смертью. Львиная доля всех переливаний происходит в операционной и в реанимации. А это всегда боль, это чье-то горе, это тяжелая травма, это массивное кровотечение. И донорская кровь этим людям жизненно важна!»

Благодарим всех доноров за неравнодушие, за тихий подвиг, за спасенные жизни!

Корреспондент телекомпании "Вести Алтай" рассказал кто и зачем сдает кровь в Алтайском крае. В числе героев сюжета - Надежда Дмуха, врач-трансфузиолог трансфузиологического кабинета больницы скорой медицинской помощи г. Барнаула.

"Барнаульцы сдают свою кровь, спасая жизни незнакомых людей": «Вечерний Барнаул» 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул