"Была адская боль": врачи спасли женщину от инвалидности

"Комсомольская правда" 18 апреля 2022

Частично парализованную жительницу Алтайского края спасли от инвалидности

Пациентка жаловалась на «адскую боль»

Герман Архаров

36-летнюю жительницу села Хабары частично парализовало, у нее отнялась нога. Женщина могла остаться прикованной к инвалидной коляске, но ей успешно провели операцию в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи.

«Адские боли»

Анастасия рассказала, что у нее болела спина с 2017 года. Женщина пила таблетки, становилось легче, но через некоторое время симптомы возвращались. Сельчанка работала в магазине, а вскоре ей стало хуже и потребовалась госпитализация.

– 2 сентября 2021 года я просто не смогла встать с постели. До этого еще делала домашние дела, но потом начались адские боли, и левая нога отнялась. Мама вызвала мне скорую помощь, – рассказала женщина.

Сначала пациентку лечили в больнице в Хабарах, однако лучше не становилось. Вскоре после этого ее отправили на консультацию в Диагностический центр края, где сделали МРТ. Снимки посмотрел нейрохирург, который и обнаружил межпозвоночную грыжу.

– Выйдя с кабинета, я упала, – вспоминает пациентка. – Врач предложил пройти лечение в больнице скорой медицинской помощи, и я не задумываясь согласилась.

 

Спасли от инвалидности

В больнице провели несколько дополнительных обследований, а вскоре прооперировали.

– Провели операцию по удалению грыжи диска. Установили имплант, динамическую фиксацию. Она позволяет обеспечить отсутствие рецедива грыжи дисков, – поделился Евгений Рольгейзер, врач-нейрохирург больницы скорой медицинской помощи.

Сейчас Анастасия проходит реабилитацию и готовится к выписке. Без операции она могла получить инвалидность.

– Когда я отошла от наркоза, то первым делом почувствовала ногу и поняла, что она не болит, все хорошо. Самое главное, что меня вернули к полноценной жизни. Я очень сильно благодарна Евгению Петровичу. Честно говоря, до операции я считала себя инвалидом, плакала и кричала. Думала, что меня никто не поднимет на ноги, но благодаря врачу все изменилось, – отметила Анастасия.

Она добавила, что чувствует себя хорошо и планирует возвращаться на работу.

Добавим, что с подобной проблемой в больницу обращается более 100 жителей Алтайского края в год, многим из них делают операции.

– Предупредить болезнь помогут умеренные физические нагрузки. Если есть боли, то нужно обращаться к специалистам. Операции проводят не всегда, все начинается с осмотра неврологом, – пояснил Евгений Черданцев, заведующий отделением нейрохирургии больницы скорой медицинской помощи.

Читайте на WWW.ALT.KP.RU

ТОЛК

"Была адская боль": врачи в Барнауле спасли женщину от инвалидности

Жительница края Анастасия Казак едва не осталась инвалидом. Но врачи больницы скорой медицинской помощи буквально поставили её на ноги.

"1 сентября я еще делала домашние дела, а 2 сентября у меня начались адские боли и левая нога у меня отнялась", – вспоминает она.

Дома, в Хабарах, девушку лечили, но ни капельницы, ни уколы не помогали. Затем ее отправили на консультацию в Диагностический центр, где после МРТ выявили межпозвоночную грыжу.

"Выйдя с кабинета, я упала. Легла на диван", – говорит Анастасия Казак.

Ноги ее не слушались, женщину парализовало. Из диагностического ее забрали в больницу скорой медицинской помощи, где врачи в экстренном порядке сделали операцию.

"Провели ряд дообследований, необходимых для оперативного лечения. Провели операцию по удалению грыжи диска л5. Установили имплант. Динамическую фиксацию. Она позволяет именно обеспечить отсутствие рецедива грыжи дисков", – рассказал врач-нейрохирург высшей категории больницы скорой медицинской помощи Евгений Рольгейзер.

По словам Анастасия Казак, когда она отошла от наркоза, то первым делом почувствовала ногу.

"Не болит нога. Это было самое главное для меня. Что вернули меня к полноценной жизни, которая была ранее", – отмечает довольная пациентка.

В год с такой проблемой, как у Анастасии, сталкиваются более 100 жителей Алтайского края. Большинство проходят через операцию. Но врачи cоветуют до этого не доводить: чаще плавать в бассейнах, висеть на турниках и заниматься физической культурой.

 

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул