Дорога без опасности

С января по октябрь 2022 года на Алтае произошло 2000 дорожных аварий, которые унесли жизни 24 человек. По статистике большинство ДТП происходит на загородных трассах, где выше скорость и водители чаще рискуют.

Начальник караула пожарно-спасательной части №2 Валентин Токтонов рассказал о том, как спасатели извлекают пострадавших из искореженных авто и какие травмы при дорожной аварии получают не пристёгнутые ремнем безопасности автолюбители и пассажиры.

Врач травматолог-ортопед отделения тяжелой сочетанной травмы больницы скорой медицинской помощи Андрей Меньшиков рассказал о конкретном случае тяжелой травмы пациента в дорожной аварии и о наиболее частых повреждениях при ДТП.

Треть всех аварий в регионе – это наезд на пешеходов, иногда прямо на «зебре». Начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по Барнаулу Геннадий Кузнецов напомнил пешеходам, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу и только тогда, когда убедитесь, что все автомобили остановились.

У алтайских автолюбителей появился новый стимул соблюдать ПДД – это мобильный комплекс фиксации нарушений - автомобиль, который в движении фиксирует соблюдение правил дорожного движения. Один мобильный комплекс выявляет порядка 7000 нарушений в течении месяца. Сейчас по трассам края курсирует 3 подобных комплекса на самых аварийно-опасных участках дорог.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул