Евгений Черданцев о работе в "зелёной зоне"

COVID-19 расколол нашу жизнь на “до” и “после”, он изменил наш быт, наши привычки, он разделил больницы на “красную и зеленую зоны”. О тех, кто трудился и трудиться в “красной зоне” часто говорят, они получают, без сомнения, заслуженную благодарность. Но мы решили рассказать о “зеленой зоне”, очень условной в условиях экстренной работы нашей больницы. 

Отделение нейрохирургии стационара в прямом смысле уникально. Оно единственное в крае оказывает экстренную нейрохирургическую помощь пациентам с травмой центральной нервной системы. О том, что изменилось в жизни отделения за “ковидный” период, рассказывает его заведующий Евгений Геннадьевич Черданцев:

- Наша основная задача - это лечение больных с нейрохирургической патологией. Если проще, то к нам поступают пациенты с тяжелыми черепно-мозговыми и спинномозговыми травмами, с осложнениями заболеваний позвоночника. С 2020 года на площадях нашего отделения развернуто диагностическое отделение, поэтому мы работаем на чужой территории - это было серьезным испытанием для всего коллектива. Наши доктора работают поочередно в “красной зоне” - 2 недели, 2 недели - в “зеленой”. Поэтому все отработали в ковидном госпитале уже ни один раз. Коронавирусная инфекция COVID-19 влияет на течение нашей патологии, тяжелее лечить таких пациентов, у них возникает больше осложнений. О дефиците кадров говорили все мои коллеги, наше отделение не исключение. Ушло много медицинских сестёр, несколько врачей. Дефицит есть, но он не критичен. Ковидные ограничения негативно повлияли и на нашу плановую работу. Но сейчас ситуация изменилась. Мы открыли консультативный прием и берем на высокотехнологичные виды медицинской помощи пациентов с такими патологиями как: дегенеративные заболевания позвоночника (грыжи межпозвонковых дисков, спинальные стенозы, спондилолистезы), посттравматические дефекты костей свода черепа. Подводя итог, могу сказать, что несмотря на стесненные условия, ковидные ограничения и другие трудности экстренную помощь мы оказываем в полном объеме, справляемся и это главный положительный момент.

Коллектив отделения 2021 год

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул