Евгений Кожевников занесен на Доску почета «Слава и гордость Барнаула»

Торжественная церемония открытия обновленной Доски почета «Слава и гордость Барнаула» состоялась 31 августа в администрации города в преддверии празднования 292-летия Барнаула. 

За значительный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 292-ой годовщиной со дня основания города Барнаула на городскую Доску Почета «Слава и гордость Барнаула» занесли 24 жителей города и 17 коллективов. Это представители разных сфер: образования, предпринимательства и строительства, медицины и искусства. Наград удостоились сотрудники правоохранительных органов и средств массовой информации, спасатели, спортсмены, общественники, ученые. 

Всех участников торжественной церемонии поздравили глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. 

Вячеслав Франк подчеркнул, что занесение почетных тружеников и трудовых коллективов на городскую Доску Почета – одно из главных и важных мероприятий Дня города. 

«Хочу сегодня поблагодарить каждого из вас. За ваш труд, за то, что вы прославляете наш город, делаете его сильнее, краше и интереснее», - отметил он и пожелал всем здоровья, удачи и мирного неба. 

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич подчеркнула, что неслучайно в городе сложилась замечательная традиция чествования горожан накануне Дня города. 

«Именно вы определяете каким будет наш Барнаул. Каждый из вас вносит значимый вклад в развитие города, чтобы в нем было комфортно жить, учиться и работать. Благодарю за неравнодушие и профессионализм!»

Среди награждённых – врач травматолог-ортопед Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, доктор медицинских наук Евгений Кожевников.

Кожевников Евгений Владимирович в 1988 году окончил военно-медицинский факультет при томском государственном медицинском институте. С 1988 по 1990 годы служил в рядах Советской армии в должности начальника медицинского пункта полка. С 1990 по 1995 годы работал ассистентом кафедры травматологии и ортопедии Алтайского государственного института. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Внутрисуставное гелий-неоновое лазерное облучение в комплексном лечении гонартроза». С 1995 по 2005 год работал врачом ортопедом-травматологом в 1 травматологическом отделении ККБСМП. В 2001 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача ортопедо– травматолога. Евгений Владимирович является лауреатом «Премии Алтайского края по науке и технике» за 2001 год. В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с использованием артроскопическойкриотехнологии». С 2006 по 2016 годы работал профессором кафедры факультетской хирургии Алтайского государственного медицинского университета. С 2016 года по настоящее время работает врачом травматологом – ортопедом в 1 травматологическом отделении Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Евгений Владимирович вместе с коллегами внедрил и разработал целый ряд инновационных методик. В 1992 году он впервые в Алтайском крае выполнил операцию – артроскопия коленного сустава на отечественном оборудовании. В результате научных-практических исследований были разработаны и применены технологии внутрисуставного гелий – неонового лазерного облучения, артроскопическая криопластика суставного хряща, артроскопическая  криосиновэктомия при ревматоидном артрите. В 2007 году он предложил проводить операции по пластике передней крестообразной связки с использованием сухожилия длинной малоберцовой мышцы. И сегодня западные коллеги пользуются этой технологией.

Сегодня врач и ученый продумывает новые диагностические перспективы с использованием современных технологий:

- Наука сегодня высокотехнологичная, связанная с цифровыми технологиями. Если бы у нас, травматологов, была бы возможность провести магнитно-резонансное исследование коленного сустава в движении, то это бы продвинуло далеко вперед суставную медицину и помогло найти ответы на многие вопросы. Для этого необходимо принципиально новое программное обеспечение, - отмечает Евгений Владимирович.

В 2022 году Евгений Владимирович признан лучшим врачом-травматологом Алтайского края и победителем регионального этапа всероссийского конкурса врачей.
Он является автором 67 печатных работ и 9 патентов на изобретения.

 

Использованы материалы и фотографии официального сайта администрации Барнаула

Новость размещена:

Журнал "Мы и здоровье" №9 (712) 19 сентября 2022 г.

Официальный сайт Минздрава Алтайского края

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул