Фактор выздоровления

Отделение физиотерапии является непременным атрибутом современной больницы. Физиотерапия помогает пациентам быстрее восстановить свое здоровье и профилактировать послеоперационные осложнения.   Методы физиотерапии в нашей больнице начали использовать еще в 20 годах прошлого века в кабинете, оснащенном лампой соллюкс (один из видов светолечения) и кварцем.  4 марта 1942 года для реабилитации и профилактики осложнений у раненных больных было открыто отделение физиотерапии.

Главная цель отделения –оказание физиотерапевтической помощи для лечения заболеваний и профилактики осложнений с помощью использования естественных и искусственных физических факторов, а также методами массажа, иглотерапии и лечебной физкультуры (ЛФК).

Отделение физиотерапии нашей больницы можно назвать уникальным, оно единственное в крае работает в условиях экстренного стационара, где высок процент тяжелых пациентов, имеющих сочетанную патологию. Особенности применения физиотерапии у этих пациентов заключаются в том, что лечение проводится на ранних этапах, как только позволяет состояние больного, порой в условиях отделения реанимации.

 

Подготовка к работе в отделениях, слева направо: Кленова Наталья Васильевна, старшая сестра отделения, Калиниченко Лариса Александровна, медицинская массажная сестра, Назаренко Ольга Владимировна, медицинская сестра физиотерапии

В физиоотделении освоены и внедрены методики лечения пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата (в том числе после остеосинтеза, эндопротезирования), после проведения швов нерва, сосудов, сухожилий, при черепно-мозговых травмах и повреждениях позвоночника. Также используются методики профилактики посттравматических и послеоперационных тромбозов, контрактур, методики лечения послеоперационных больных при острой хирургической патологии, травме органов брюшной полости и грудной клетки, при гинекологической патологии, в кардиологии.

Физиотерапевтическое отделение за почти 80-летний период деятельности достигло значительных результатов как по охвату пациентов, проходящих стационарное лечение, так и по освоению новых современных методик. Всего в отделении внедрено и используется более 60 различных методов физиотерапевтического лечения. Для реабилитации стационарных больных применяется массаж, иглотерапия, электро-, магнито-, фото-, мезопунктура и другие.

В лечении пациентов большое внимание уделяется лечебной физкультуре. Благодаря ранней активной мобилизации после травм и хирургических вмешательств, удается значительно снижать число гиподинамических осложнений у пациентов - пролежней, пневмоний, тромбозов.

В настоящее время, в связи с эпидемической обстановкой, процедуры выполняются в палатах отделений больницы.

ПИТ отделения тяжелой сочетанной травмы, справа налево: Родионова Галина Алексеевна врач по ЛФК и физиотерапии, Давыдова Светлана Викторовна медсестра физиотерапии

В отделении сложился дружный профессиональный коллектив, который с 2003 года возглавляет Инна Николаевна Бондаренко. С 1975 года трудится в больнице Наталья Васильевна Кленова, с 1997 года она является старшей медсестрой отделения. Врач-физиотерапевт Татьяна Ильинич­на Терентьева работает в больнице с 1977 года, пришла после окончания мединститута. С 1991 года работает медсестрой по массажу Калиниченко Лариса Александровна.

С 1998 года работает медсестрой по физиотерапии Шумахер Ольга Анатольевна. С 2000 года принят на работу врач-рефлексотерапевт Терзогло Андрей Николаевич. Более 15 лет работают в отделении врач по ЛФК Родионова Галина Алексеевна, медсестры по физиотерапии Николаец Наталья Николаевна и Лазоренко Ольга Владимировна, Плотникова Елена Давыдовна, Майорова Елена Александровна. Всего в отделении трудится 17 высококвалифицированных сотрудников, готовых осваивать новые методы реабилитации и лечения. 

 

 

 

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул