Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи исполняется 127 лет со дня основания

         Сегодня, 19 марта 2024 года, исполняется 127 лет со дня образования больницы скорой медицинской помощи. Это особый день, когда мы с благодарностью вспоминаем всех, кто вложил свою душу и труд в развитие этого учреждения. Высокая профессиональная ответственность, преданность делу и сердечное отношение к пациентам делают нашу больницу по-настоящему особенной.

         19 марта 1897 г. благодаря инициативе и энергии доктора А. Н. Недзвецкого и пожертвованиям бийской купчихи Е. Г. Морозовой и барнаульского купца И. Г. Полякова, во вновь построенном здании была открыта бесплатная амбулаторная лечебница.

        За более чем вековую с четвертью историю Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи располагалась в разных корпусах. Два из них имеют историческую ценность и признаны памятниками архитектуры региона.

        В разное время в стенах клиники работали такие признанные авторитеты медицины как: Александр Иванович Смирнов, Александр Николаевич Чеглецов, Юрий Карлович Эрдман, Юрий Михайлович Дедерер, Валентина Михайловна Борисова-Хроменко, Анатолий Витальевич Овчинников, Юрий Михайлович Рассохин, Илья Семенович Резников, Антон Вячеславович Куновский, Зиновий Соломонович Баркаган и другие талантливые врачи.

         В нашей больнице впервые в крае были выполнены Александром Николаевичем Чеглецовым операция при ранении сердца и первая реконструктивно-пластическая операция; травматолого-ортопедическое направление тоже начало развиваться в нашей больнице еще в 1939 году; первое переливание крови и служба крови впервые в регионе были организованы в нашей больнице. Именно здесь зарождались и начинали формироваться основы современных служб здравоохранения региона. Это хирургия, травматология, терапия, психиатрия, патологическая анатомия, рентгенология, гинекология, инфектология. Мы помним и гордимся теми, кто прославил и прославляет нашу больницу!

        Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи прошла более чем вековой путь от небольшого стационара до крупнейшей в регионе клиники. Больница сегодня – это 542-коечный многопрофильный экстренный стационар, оснащенный передовым оборудованием, обладающий высокими технологиями оказания медицинской помощи. Подразделения больницы размещаются в пяти корпусах. В трех лечебных корпусах расположено 18 профильных и вспомогательных отделений и травмпункт.

        В нашем стационаре функционируют уникальные отделения, аналогов которым нет в крае. Это отделение тяжелой сочетанной травмы, отделение травмы кисти, экстренное нейрохирургическое отделение. Они являются краевыми центрами. Также на базе 1 травматологического отделения размещен краевой центр артрологии и эндопротезирования крупных суставов.

Больница является единственным травмоцентром первого уровня в Алтайском крае. Ежегодно в больницу обращаются более 56 тысяч человек, проходят лечение в стационаре более 21 тысячи пациентов, выполняется 13,5 тысяч операций.

       Но главное наше богатство – это люди, наши врачи, медицинские сестры, санитарки, немедицинский персонал. Все, кто оказывает медицинскую помощь, кормит наших пациентов, заботиться о том, чтобы в нашей больнице было чисто, уютно и тепло. В настоящее время в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи трудится около тысячи человек, в том числе 170 врачей, из них: 3 доктора и 14 кандидатов медицинских наук; около 400 медицинских сестер, 217 младших медицинских работников, 184 человека - общебольничный персонал. Более 40% врачей и средних медицинских работников имеют высшую квалификационную категорию. В клинике трудится 5 Заслуженных врачей РФ, 1 - Заслуженный работник здравоохранения РФ, 1 - Заслуженный работник здравоохранения Алтайского края, 26 человек имеют звание "Отличник здравоохранения РФ".

       В стенах стационара проходят обучение будущие врачи и медицинские сестры. Больница является клинической базой 8 кафедр Алтайского государственного медицинского университета, базой для практического обучения студентов Барнаульского базового медицинского колледжа.

       Наша больница имеет славную героическую историю, которая обязывает нас соответствовать высоким стандартам оказания медицинской помощи, которые заложили корифеи медицинской науки и практики, трудившихся в ее стенах. Вместе с тем мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и строим планы на будущее. А впереди нас ждёт новая стройка - шестиэтажный лечебно-диагностический корпус.

От всей души хочу поздравить всех сотрудников нашей больницы — вас, кто ежедневно трудится в благородной миссии спасения человеческих жизней. Благодарю вас за ваше трудолюбие и самоотверженность, милосердие и отзывчивость к пациентам! Отдельное слово благодарности адресую ветеранам медицины — тем, кто уже на заслуженном отдыхе и тем, кто несмотря на возраст остается в строю – спасибо за ваш огромный вклад в развитие нашей больницы! Желаю нашей больнице процветания, крепкого здоровья всем сотрудникам и их близким, светлого будущего и новых вершин в достижении профессиональных успехов!

С уважением, главный врач Андрей Макин.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул