20 апреля - Национальный день донора крови в России

Катунь 24

В Алтайском крае 26 тысяч доноров. Только в прошлом году они сдали 34 тонны крови, а в этом – уже 10. Подробнее о добровольцах и советах, как подготовиться к сдаче крови, рассказывают корреспонденты «Катунь 24».

ТОЛК

35 тонн крови - столько заготавливают каждый год в краевом центре крови. Такой запас необходим для того, чтобы обеспечить все медучреждения региона нужными компонентами для переливания.Съемочная группа телеканала ТОЛК познакомилась с теми, кто жертвует свою кровь на благое дело, и теми, кому они спасли жизнь. Пациентка больницы скорой медицинской помощи одна из тех, кому донорская кровь понадобилась во время операции.

 

"Вечерний Барнаул"

Яна Бакланова

Около 150 человек в день становятся донорами крови в Барнауле

В Алтайском центре крови рассказали о получении, хранении уникального ресурса и новых технологиях в донорстве.

20 апреля в России отмечается национальный День донора. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил пациентке кровь её супруга и тем самым спас ей жизнь. Данное событие положило начало развитию донорства крови в России.

Накануне праздника корреспонденты «Вечернего Барнаула» побывали в Алтайском краевом центре крови. 

Доноры бывают разные  

В барнаульском центре крови многолюдно. Кушетки заняты людьми, сдающими кровь, в коридоре ожидают ещё несколько человек. При этом персонал медучреждения внимателен к каждому, обстановка спокойная. Медики говорят, что без работы сидеть не приходится — 100–150 человек приходят в центр ежедневно. Среди них преимущественно те, кто сдаёт кровь повторно — это около 75 процентов от всех пришедших.

Николай Поддубный — почётный донор, он сдал кровь больше 160 раз.

«Впервые я пошёл сдавать кровь в 18 лет, когда служил в армии. С тех пор регулярно сдаю разные компоненты крови. Теперь уже даже не считаю, сколько раз сделал это. Я прекрасно понимаю, куда идут эти ресурсы. К тому же я уже вышел на пенсию, приходя сюда, общаюсь с людьми. Чувствую себя прекрасно», — рассказывает с улыбкой Николай Григорьевич.

Рядом на кушетке в окружении медсестёр сидит донор, пришедший на процедуру впервые.

«Все мои друзья уже давно сдают кровь. Позвали и меня, — делится Евгений Козловский. — Многие из них скоро получат звание почётного донора, возможно, и я когда-то им стану».

В коридоре ожидает своей очереди другой молодой человек. Дмитрий Булыгин также пришёл на донацию впервые. По признанию парня, на это его подвигла подруга, и это мероприятие он рассматривает как что-то новое для себя.

Дождавшись своей очереди, на кушетку проходит следующий донор. Им оказался Андрей Макин — главный врач краевой больницы скорой помощи.

«По профессии я  хирург и прекрасно понимаю, что донация может спасти людей. Сдаю кровь регулярно. Один раз в два месяца прихожу в Центр крови. Вся процедура занимает около 20 минут, после этого еду на работу, — комментирует Андрей Анатольевич. — Никогда не настаиваю на донорстве и не пропагандирую в коллективе, ведь это дело добровольное».

Андрей Макин. Фото ВБ

Путь крови   

Главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови» Татьяна Индюшкина рассказала, что для покрытия потребности в донорской крови необходимо заготавливать не менее 35 тонн ежегодно. Центр крови в Барнауле эту норму выполняет.

«Донорская кровь — это тот уникальный ресурс, запасы которого необходимо восполнять регулярно. На сегодняшний день замены донорской крови не существует, — подчёркивает Татьяна Индюшкина. — Компоненты крови переливаются во всех неотложных состояниях человека. В основном донорская кровь необходима больным с хирургической патологией. Например, людям, нуждающимся в протезировании суставов и операциях на сердце. Часто кровь требуется пострадавшим от ожогов, травм, при тяжёлых родах, больным онкологическими заболеваниями или при проведении сложных операций».

Татьяна Индюшкина, главный врач КГБУЗ Алтайский краевой центр крови, фото ВБ

По словам Татьяны Николаевны, доброволец за раз сдаёт порядка 450 мл крови. Из этой дозы выделяют три разных компонента: эритроциты, тромбоциты и плазму. Таким образом, один донор может оказать помощь сразу трём людям. 

Плазму как первичных, так и регулярных доноров после каждой сдачи отправляют на карантин. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что в ней нет инфекций. Если по истечении 120 дней подтверждается, что человек (и его кровь) здоров, он может стать постоянным донором. 

Далее плазма, прошедшая карантин, эритроциты, проверенные в лаборатории, и тромбоциты направляются в отдел экспедиции, где хранятся в специальных условиях. 

Стоит отметить при этом, что наиболее сложные условия необходимы для хранения тромбоцитов. Их помещают в специальные шкафы — тромбомиксеры, в которых при температуре плюс 23 градуса происходит постоянное помешивание. Перевозят тромбоциты в специальных переносных камерах.

Компоненты крови. Фото ВБ

Новые технологии в донорстве крови  

Тромбоциты — это клетки, играющие важную роль в процессе свёртывания крови. Они участвуют в образовании тромба, закрывающего рану при кровотечении. Эти клетки самые «капризные», так как срок их хранения не превышает семи дней. Если тромбоконцентрат за это время не был востребован медучреждениями, его утилизируют и вновь приглашают доноров, чтобы иметь постоянный запас. 

Так было в данном учреждении до недавнего времени. Около двух месяцев назад Алтайским центром крови была освоена инновационная разработка криоконсервирования тромбоцитов. Эта технология позволяет сохранить и создать стратегические запасы этого компонента крови на два года. Она заключается в специальном процессе замораживании клеток, который происходит про температуре минус 80 градусов. Эту технологию разработали столичные учёные-трансфузиологи. Центр крови в Барнауле стал одним из двадцати аналогичных учреждений в нашей стране, где начали применять данную инновационную разработку.

Слово «донор», как и многие другие понятия в медицине, имеет латинские корни. Donare — означает «дарить». Иными словами, донор — человек, который отдаёт что-то безвозмездно. И пока мировая наука ещё не научилась искусственно синтезировать кровь и её компоненты, доноры зачастую являются единственной надеждой тяжелобольных. А это значит, люди, сдающие собственную кровь, в прямом смысле слова дарят другим людям самый дорогой подарок — жизнь. 

Источник: "Вечерний Барнаул"

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул