"На страже здоровья" выставка к 125-летию больницы в библиотеке им. В.Я. Шишкова

7 сентября в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Яковлевича Шишков прошло официальное открытие выставки, посвященной 125-летнему юбилею Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Выставку открыл главный врач больницы Андрей Анатольевич Макин. Он отметил:

- С момента открытия и до сегодняшнего дня больница скорой медицинской помощи оказывает экстренную медицинскую помощь. Это требует постоянного совершенствования профессиональных навыков от сотрудников, внедрения новых, более эффективных методов диагностики и лечения. Больница является родоначальницей многих профильных служб здравоохранения Алтайского края таких как: хирургия, психиатрия, травматология, кардиология, нейрохирургия, патанатомия, трансфузиология, рентгенология и др. В больнице впервые в крае были выполнены такие оперативные вмешательства, как операция на открытом сердце, пластическо-реконструктивная операция, первое в крае переливание крови, операции остеосинтеза. И сейчас мы ежегодно внедряем современные малотравматичные, в том числе и эндоваскулярные методы диагностики и лечения, наши доктора разрабатывают новые методики в травматологии, внедряют эффективные технологии в хирургии, кардиологии, гинекологии.

В крае только в больнице скорой медицинской помощи существуют отделения: тяжелой сочетанной травмы, экстренной нейрохирургии, травмы кисти, они же являются краевыми центрами.

        Больница является своеобразной кузницей кадров. Она славится высокопрофессиональными специалистами, которые и являются главной ценностью. Из стен клиники вышли многие руководители медицинских учреждений города и края.

       Об истории клиники, о людях, которые трудились и трудятся в ней, о значимых событиях не только для больницы, но здравоохранения края в целом, рассказали Татьяна Александровна Костенко, около 50 лет отдавшая нашей больнице и Ирина Григорьевна Комлик, заведующая оперблоком и председатель профсоюзного комитета организации.

       В этом году в нашей больнице два значимых юбилея. Первое хирургическое отделение на 10 лет моложе самой больницы, и в этом году отмечает свое 115-летие. Заведующий отделением, к.м.н. Александр Михайлович Яцын рассказал о богатой на достижения истории отделения и выдающихся врачах, внесших большой вклад в развитие хирургии на Алтае. В разное время этим отделением руководили замечательные врачи: Константин Иванович Зеров, Петр Фадеевич Зиновьев, Антон Вячеславович Куновский, которые заложили основы и традиции хирургической службы края. Отделение по сей день остается одним из крупных отделений хирургического профиля в крае, оказывая экстренную медицинскую помощь больным с острыми хирургическими заболеваниями, повреждениями органов груди и живота. В отделении постоянно расширяется спектр миниинвазивных вмешательств на органах брюшной полости и грудной клетки.

      Поздравила коллектив больницы с юбилеем Екатерина Валерьевна Дмитриева, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова:

- Пройдя непростой и достойный путь от городской больницы до ведущего многопрофильного медицинского учреждения, оснащенного передовым оборудованием, обладающего прогрессивными и высокими технологиями оказания медицинской помощи, вы с честью выполняете свое предназначение – спасать жизни людей, оберегать их здоровье.

Мы высоко ценим ваше бережное отношение к традициям больницы и в свою очередь сохраняем в фондах библиотеки издания, посвященные истории и современности медицинского учреждения…- отметила она.

    Коллектив больницы искренне благодарит сотрудников отдела краеведения и руководство Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова за то, что они подобрали богатый материал по истории нашей больницы. Отдельная благодарность Анастасии Каймакиной, которая оформила выставочную экспозицию и провела интересный обзор по выставке.
 

Спасибо коллективу краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, нашим ветеранам, администрации больницы и всем, кто сделал открытие выставки настоящим праздником!

Статья размещена на официальном сайте Минздрава Алтайского края

Телеканал ТОЛК: 125 лет на страже здоровья стоит краевая больница скорой медицинской помощи

Вести Алтай о выставке, посвященной 125-летию больницы

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул