"Надежные данные" - в пятничном номере "Вечернего Барнаула" вышла статья о новом оборудовании КДЛ больницы

Надежные данные

«Вечерний Барнаул» 24 марта 2023 г. Пятница. №40 (5713)

Екатерина Доценко

Новые аппараты-анализаторы поступили в лабораторию больницы скорой помощи

В клинико-диагностическую лабораторию Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи поступило пять новых аппаратов для исследования крови. Они обеспечат профильные отделения своевременными и достоверными данными лабораторной диагностики.

Полезные помощники

Новенькие медицинские аппараты внешне напоминают обычные офисные принтеры.

- Это оборудование на каких-то этапах исключает человеческий фактор. Автоматизация – это точность, скорость и повышение эффективности, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией БСМП Ольга Смирнова.

Один из них - гематологический. В отличие от имеющегося оборудования лаборатории, это полностью автоматический аппарат, с автоматическим приёмом пробирок.  Помимо основных параметров общего анализа крови, куда входит общее количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов, умная техника ещё выполняет большое количество дополнительных расчётных показателей.

- С помощью анализатора мы, к примеру, можем провести автоматизированный подсчёт так называемых ретикулоцитов. Это важный показатель в диагностике анемии. До сих пор его мы подсчитывали ручным методом. Автоматизированный - намного точнее, - поясняет Ольга Ивановна.

С января этого года в лаборатории запущен в работу коагулологический анализатор. Этот аппарат со сложно произносимым названием используется для исследования свертываемости крови. Его закупили на смену подобному оборудованию, работающему в отделении с 2011 года.

- В условиях экстренного стационара исследование свертываемости крови - необходимый анализ, он также востребован для больных кардиологического профиля. Исследование помогает врачу-клиницисту с одной стороны - не пропустить кровотечение, которое может привести к летальному исходу, с другой стороны - диагностировать тромбозы, которые также чреваты опасными последствиями. В сутки на анализаторе проводим до 90 исследований, - рассказывает врач.

Красит автомат

Такого еще в лаборатории не было. Автомат окраски и фиксации на предметных стеклах цитологических препаратов и мазков крови российского производства впервые поступил на вооружение отделения. До появления этого оборудования окраска и фиксация проводились вручную.

- Раньше мы сами разводили фиксатор, краску, потом окрашенные мазки мы промывали под проточной водой, ставили на сушку, которая составляла еще порядка десяти минут. Теперь наша задача лишь загрузить в аппарат биоматериал, дальше он все делает сам, - рассказывает медицинский технолог Ольга Соловьева.

Еще один из аппаратов - анализатор автоматический глюкозы, лактата и гемоглобина -используется для проведения наиболее срочных исследований для нужд всех отделений больницы. В месяц таких проводят более тысячи.

В скором времени будет запущен в работу анализатор гематологический автоматический, предназначенный для выполнения общего анализа крови. Врачи разных подразделений больницы изменениям в работе лаборатории очень довольны.

- В нашей рутинной практике очень важна клиническая диагностика. Она определяет алгоритм и скорость оказания медицинской помощи каждому конкретному пациенту, - рассказывает старший ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы Иван Плотников. - Когда поступает больной, в первые минуты его осматривает специалист и параллельно, сразу же, собираются необходимые анализы. В первую очередь важны показатели эритроцитов, уровень лейкоцитов, биохимические данные. Все это позволяет определить тяжесть состояния пациента и то, какие мероприятия предстоит выполнить в первую очередь.

И днем, и ночью

Лабораторная служба больницы представлена двумя самостоятельными лабораториями, каждое из которых работает круглосуточно. Иначе нельзя - экстренный стационар.

Основные исследования клинико-диагностической лаборатории - плановые, есть и неотложные. Помимо этого, в отделении анестезиологии и реанимации больницы работает экспресс-лаборатория, которая выполняет исследования исключительно для нужд отделения. Здесь, в частности проводится предоперационный скрининг экстренных операций.

- Лаборатория оснащена современным оборудованием, необходимым для быстрой и достоверной клинической диагностики состояния тяжелых пациентов, - поясняет заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алексей Иванов. - Не так давно лаборатория получила ионселективный автоматический анализатор электролитов крови. Особенность оборудования в том, что оно дает возможность измерения ионизированного кальция плазмы крови. Это исследование необходимо особенно сложным пациентам с почечной недостаточностью и одновременным поражением нескольких органов или систем организма, требующим интенсивной терапии критических состояний.

Более 500 тысяч различных исследований по требованиям профильных отделений ежегодно проводят лаборатории больницы скорой медицинской помощи

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул