Опасные тренды: зачем барнаульцы катаются на крышах автомобилей?

 

«Мы ехали не ради «ТикТока», а развод отмечали, и все было более чем безопасно!» - такой комментарий под постом в социальной сети оставила жительница Барнаула. Вместе с друзьями она сняла видео, где пассажира перевозят вне салона автомобиля. На прошлой неделе в интернете появились сразу три подобных видео. Людей везли на крыше, багажнике и на боковом пороге.

Барнаульцы предполагают, что это новый тренд из TikTok и Instagram. Его название пока неизвестно. Но такие видео все чаще встречаются на просторах интернета. Так, один из московских блогеров разместил ролик, где он едет на машине с привязанной на крыше девушкой. Не думая о её безопасности. Мы решили провести эксперимент, чтобы понять, какие могут быть последствия, если такие трюки пойдут не по плану.

Травмы после такого падения можно сравнить с последствиями ДТП мотоциклистов. Правда, они передвигаются в специальной экипировке. А любители покататься, например, на крыше машины полностью лишены защиты. Любое неловкое движение, и порыв ветра может их снести под колеса соседнего автомобиля.

В Барнауле в этом году зафиксировано 14 подобных нарушений. Ради лайков в соцсетях не стоит подвергать себя и своих близких опасности.

Источник: https://katun24.ru/news/656971

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул