«Потери есть»

Главный врач краевой больницы скорой помощи Андрей Макин рассказал, почему из больницы уволились врачи и как его встретил коллектив "первой горки"

 

Андрей Макин стал главным врачом краевой больницы скорой помощи ("первой горки") в июле 2020 года. Он сменил на этой должности Владислава Бомбизо, который руководил больницей с 2011 года. О том, как встретил коллектив нового главврача, почему он не комментирует свою работу на посту главы минздрава Республики Алтай, готов ли делиться кадрами с новой объединенной больницей и каких врачей не хватает сегодня медучреждению, Андрей Макин рассказал в интервью "Толку".

"Я не красавица, чтобы всем нравиться"

– Вы пришли на должность главного врача в сложный для больницы момент. В "первой горке" на тот момент была непростая ситуация, когда в СМИ попали открытые письма на имя президента с жалобами. Как вас встретил коллектив? Вам пришлось завоевывать уважение, доверие подчиненных?

– Я не то чтобы пришел в больницу, я вернулся. Эта больница меня вырастила. Я пришел в "первую горку" санитаром, когда мне было 18 лет. Даже когда я еще не был студентом. Это было 17 февраля 1983 года. А студентом я стал 1 сентября  этого же года.

Поэтому говорить, что я пришел – нельзя. Я вернулся. Это второй дом, где меня вырастили, воспитали.

А время было непростое не только для больницы, но и для страны, для мира. В такие периоды происходит много событий, и сейчас, когда прошло так мало времени, пытаться все это анализировать – неблагодарное дело.

Больница, несмотря на все события, продолжала работать. Даже после того, как ее были вынуждены закрыть из-за ковидных вспышек, руководство справилось с этой бедой. Было много эмоций? Так мы все живые люди. И где-то совершаем ошибки. Я их тоже совершал, и, наверное, буду совершать. Другое дело – как из них выходить. Если с плюсом – то хорошо, с негативом – плохо. Время покажет.

То, что надо помогать людям в этих условиях, – так я и пришел помогать.

– Коллектив встретил хорошо?

– Я не задавался этим вопросом. Проблемы есть, их видно и заниматься какой-то оценкой было некогда. Я не красавица, чтобы кому-то нравится. Это бесполезно. Все будут воспринимать по-разному...

Полностью статью можно прочитать на сайте ТОЛК 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул