Сергей Кузнецов рассказал журналистам о зимних травмах и их профилактике

КОСМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

27 декабря 2022 14:20

Из-за оттепели в алтайских больницах увеличилось число пациентов с травмами

Некоторым приходится делать серьезные операции

Из-за оттепели в алтайских больницах выросло число пациентов. Некоторым проводят серьезные операции. Об этом рассказал Сергей Кузнецов, заведующий травматологическим отделением №1 краевой больницы скорой медицинской помощи.

– Эта зима характерна волнообразным течением. Был застой бесснежный, когда мы работали достаточно комфортно, больше в плановом порядке. С выпадением первого снега и образованием гололеда, конечно, были авральные дни, когда мы выполняли до двенадцати операций в день, оперируя экстренных пациентов, – отметил Сергей Кузнецов.

Потом вновь похолодало, лед стал менее скользким, поэтому было определенное затишье. В последние дни в Алтайском крае немного потеплело и отделения травмы вновь переполнены.

– Причина в гололедных явлениях. Мы не видим, что находится под снегом – где-то чистый асфальт, а где-то уже прикатанный лед, которые не убрать ни скребками, ни лопатами, – подчеркнул врач.

На 27 декабря запланировано около десяти операций. Их проводят в случае наличия медицинских показаний при сложных травмах – нестабильных переломах, угрозах перфорации кожи, воздействия на сосудистые и нервные образования и других диагнозах.

В сутки в среднем госпитализируют от 5 до 10 жителей Алтайского края, в праздничные дни их становится больше – 7-12 человек. Год назад за новогодние праздники с различными травмами к медикам обратились около тысячи пациентов. Из них госпитализировали 136 человек.

Эксперт вновь напомнил, что на улице нужно ходить аккуратно, не держать руки в карманах. Также не следует громко слушать музыку в наушниках, чтобы успеть вовремя среагировать в случае какой-то угрозы, например, если неожиданно появится автомобиль. Падать также нужно уметь.

– Если чувствуете, что не можете предотвратить падение, то не следует упираться какой-то одной конечностью, чтобы избежать одномоментной нагрузки. Лучше распределить ее, перекатившись, – советует эксперт.

Среди наиболее частых травм у людей трудоспособного возраста – повреждения голеностопных суставов, черепно-мозговые травм, переломы рук и ног различной степени тяжести. У пожилых – переломы шейки бедра и другие. В новогодние праздники многие, выпив слишком много, не чувствуют мороз и получают обморожения ног, кистей, ушей или носа.

Герман Архаров

Читайте на WWW.ALT.KP.RU

 

Вести Алтай

Сильный мороз отступил, что привело к гололёду на улицах, а выпавший снег осложнил ситуацию.

По словам заведующего травматологическим отделением №1 краевой больницы скорой медицинской помощи Сергея Кузнецова, эта зима стала сложной для медиков. Неустойчивая погода спровоцировала многочисленные травмы. Несколько человек пострадали серьёзно, им потребуются операции.

Эта зима характерна каким-то волнообразным течением, длительный застой бесснежный был, мы работали достаточно комфортно, с выпадением первых снегов и гололёда, конечно, были авральные дни, когда мы выполняли до двенадцати операций в день, оперируя экстренных пациентов. Потом опять наступили морозы, сам лёд менее скользкий стал, было определённое затишье. На сегодняшний день мы опять имеем оттепель, опять сегодня переполнены отделения, запланировали уже порядка десяти человек на операцию.

Сергей Кузнецов, заведующий травматологическим отделением №1 ККБСМП

Пациенты нуждаются в операциях в случае сложных травм, когда возникает угроза воздействия повреждённых костей на сосудистые и нервные окончания. В основном после падений в больницы и травмпункты пострадавшие обращаются с сильными ушибами, повреждениями голеностопных суставов, переломами рук, черепно-мозговыми травмами, у пожилых людей падения часто заканчиваются переломами шейки бедра. Число пострадавших увеличивается, как правило, в предпраздничные дни и на новогодних каникулах. Год назад за новогоднюю неделю к медикам с травмами обратилось около тысячи жителей края. Причинами стали не только падения из-за гололёда, но и катание на несанкционированных горках.

Источник: vesti22.tv

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул