Сестра, скальпель!

В Краевой больнице скорой медицинской помощи трудятся десятки операционных медицинских сестер. Они всегда на передовой - в любое время дня и ночи готовы помогать хирургам в спасении экстренных пациентов. Координирует работу среднего и младшего звена оперблока старшая медицинская сестра  Наталья Борисочкина. В больнице она работает более 25 лет.

По кирпичику

Стройную, подтянутую Наталью Борисочкину, быстро идущую по операционному отделению больницы скорой медицинской помощи, легко можно принять за вчерашнюю студентку. На самом деле Наталья Викторовна – опытнейший специалист, старшая медицинская операционная сестра. Она трудится в клинике уже четверть века. В подчинении этой женщины более сотни специалистов среднего и младшего звена оперблока.

Сейчас в маске, шапочке и белоснежном медицинском халате Наталья Борисочкина совершает ежедневный обход всего вверенного хозяйства. Ей необходимо убедиться, что все в порядке и готово к работе в 12 операционных, располагающихся в трех корпусах больницы, а также заглянуть в автономную автоклавную – главную фабрику по стерилизации всего и вся в большом медучреждении.

- Наталья Викторовна у нас – самая умелая, ответственная и очень грамотная. Отвечает не только за себя, но и за всех медсестер и санитаров  в оперблоке, - рассказывает заведующая операционным блоком больницы Ирина Комлик. - Она дежурит в операционной, и несет на себе большой груз организационной работы: получает и распределяет по оперблокам необходимые медикаменты, следит за соблюдением санэпидрежима, составляет графики работы и отпусков, ведет табель на оплату труда и многое другое. Это те кирпичики, которые обеспечивают стабильную работу всего нашего большого отделения.

Знать и учиться

С каждым годом все больший объем операций в БСМП №1 выполняется малотравматичным способом – через проколы. Благодаря современным методикам лечения пациенты быстрее восстанавливаются, встают на ноги и меньше времени проводят в стационаре.

 - За новыми технологиями не поспевает никакая литература. Наши врачи-энтузиасты перенимают оперативный опыт в передовых  стационарах, иногда даже за границей, а затем обучают друг друга и нас, - рассказывает Наталья Борисочкина.

Операционная медсестра должна соответствовать требованию времени, постоянно совершенствовать свои навыки, специализируясь в какой-то области.

- Если придешь на операцию без нужного багажа знаний, ориентируясь лишь на общие принципы хирургии, то будешь скорее обузой для хирурга, чем помощником. Нужно отлично знать весь инструмент. Для традиционной полостной операции в гинекологии может быть использовано более 40 единиц общехирургических инструментов. Для эндоскопической – более 15, они иначе устроены, чем-то напоминают детали конструктора.  Мы должны догонять хирургов и равняться на них, - убеждена опытная медсестра.

Больница скорой помощи дежурит по хирургической патологии, гинекологии, травматологии 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Сюда поступают сложные пациенты, которым помощь нужна незамедлительно. Зачастую только в ходе операции становиться понятен истинный ее объем. Поэтому операционная сестра должна уметь быстро и четко ориентироваться в изменяющейся ситуации, должна быть настоящим асом своего дела.

- Наши операционные сестры - особая категория медсестер. Они умеют работать в команде, понимают врача с полувзгляда, полуслова, - рассказывает Наталья Викторовна.

Работаем в команде

Много лет назад Наталья Борисочкина пришла работать в больницу, как она думала, временно. Вышло, что навсегда.

- В начале 90-х получала высшее образование на гидротехническом факультете в инженерно-строительном вузе. После третьего курса ушла в академ – родился сын Вадим. Потом в стране все изменилось, уже не было возможности продолжить обучение. Нужно было работать. Пришла сюда в 1996 году санитаркой. Потом, без отрыва от работы обучилась в медколледже и начала работать медсестрой оперблока. Спустя еще 10 лет меня назначили старшей операционной сестрой отделения, - рассказывает этапы своей биографии Наталья Викторовна.

Лучшие операционные сестры, по опыту работы отделения, выходят именно из санитаров. Они уже осознанно приходят в профессию и понимают, что она из себя представляет.

- Наши операционные сестры – особенные. Они универсалы - могут работать с хирургами, гинекологами, нейрохирургами, травматологами. Многие пришли в 17-18 лет в профессию и всю жизнь здесь работают.  Это Наталья Викторовна Парфёнова, Татьяна Анатольевна Борискина, Дина Геннадьевна Прокудина, Надежда Михайловна Полторыхина, Любовь Леонидовна Краснопеева.  Этим энергичным женщинам уже за 65, они до сих пор молоды душой, полны энергии, работают в полную силу. Поблажек не дают ни себе, ни другим, на них и держится наше отделение. Очень активная и грамотная у нас молодежь - Юля Муравлева, Анна Петенева. Кристина Устинова была нашей санитарочкой, обучилась и теперь медсестра, схватывает все на лету, золотая девчонка, - отмечает Наталья Борисочкина.

Санитары – это руки и ноги всей операционной бригады. Хирурги и медсестры во время операции в силу санитарных требований не могут даже коснуться окружающих предметов и обращаются к санитару, чтобы тот налил, достал, принес, подключил.

- В операционной у нас незаменимый Александр Дергунов. Сейчас, когда в период эпидемии все болели, он был один на все наше отделение, - отмечает старшая медсестра.

Наталья Борисочкина всегда на связи со своими коллегами. Ей порой звонят даже ночью, когда в отделении срочно требуется ее экспертное мнение.

Расслабиться от забот помогают небольшие семейные путешествия.

Обожает ездить в Горный Алтай. Когда слышит, как бурлит Катунь, тревоги и невзгоды сразу растворяются.

Источник: Онлайн-газета "Вечерний Барнаул"

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул