В апрельском номере газеты "Мы и здоровье" Евгений Кожевников рассказал, как лечить больные суставы

Газета «Мы и здоровье», №4 (718) 14 апреля 2023 г.

Рубрика: В центре внимания

По всему спектру движения

О здоровье суставов большинство людей начинает задумываться, когда возникают проблемы.  Своевременная диагностика и лечение позволяют избежать развития осложнений, но нередко заболевания суставов приносят настоящие мучения. И тогда приходится прибегать к экстренной терапии. Что она собой представляет и какую помощь необходимо оказывать подвижным соединениям костей, чтобы они оставались здоровыми и функциональными как можно дольше, – узнаем у эксперта.

Комплексная помощь

«Наш диалог хотелось бы начать с того, что жители Алтайского края, страдающие патологией суставов, находятся в привилегированном положении. Нашим пациентам доступна консервативная и оперативная помощь на мировом уровне. Причем в государственных медицинских учреждениях её оказывают абсолютно бесплатно для пациента. Так, в Федеральном центре травматологии и ортопедии выполняют артроскопические опреации на всех суставах, а также проводят эндопротезирование всех суставов конечностей в плановом порядке. Специалисты нашей больницы проводят артроскопические операции на коленном и плечевом суставах как в остром периоде, так и в плановом порядке, а также эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах в экстренном порядке», - рассказывает об организации помощи пациентам с травмами и заболеваниями суставов врач травматолог-ортопед краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, д.м.н. Евгений Кожевников.

Рассмотрим алгоритм консервативной терапии при заболевании суставов.

  «Любое заболевание суставов – проявление общего недомогания в организме. Все они так или иначе связаны с патологией сосудов. В случае нарушения венозного оттока или артериального притока крови происходят те или иные артрологические изменения, - поясняет эксперт. - При любом подобном заболевании сустав реагирует болью, отеком и ограничением движения. Отек возникает в результате наполнения сустава жидкостью, и тогда мы имеем дело с экссудативным воспалительным процессом. Или же за счет увеличения объема синовиальной оболочки (без наличия жидкости в суставе) - пролиферативный воспалительный процесс, на который приходится не более 10% случаев».

Исходя из того, с каким процессом специалисты имеют дело, будет зависеть тактика лечения.

«Если в суставе присутствует экссудат (лишняя жидкость), то в первую очередь пациенту проведут пункцию сустава и удалят излишки жидкости. Такие действия приносят больному облегчение. Вместе с этим ему назначают противовоспалительные таблетки, физиопроцедуры и массаж.  Из физиотерапевтического лечения прекрасно зарекомендовали процедуры УВЧ, ультразвук с мазью гидрокортизон».

Причем массаж суставов не делают, массируют мышцы выше и ниже пораженного сустава. Дело в том, что при воспаленном суставе часть мышц напрягается, другая же – атрофируется. Поэтому одним точкам нужен расслабляющий массаж, а другим – стимулирующий, отмечает травматолог-ортопед. Кроме того, эксперт отмечают благотворное действие мазей и компрессов на околосуставные ткани. Таким образом, можно комплексно нормализовать состояние, помогая мышцам и параартикулярным тканям восстановиться.

«Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) эффективны для снятия воспаления и болей в суставе, но имеют побочные действия - могут спровоцировать язву желудка и двенадцатиперстной кишки.  Поэтому их применять надо коротким курсом до 5-7 дней, обязательно в сочетании с препаратами, уменьшающими секрецию желудочного сока и, конечно, предварительно проконсультировавшись со специалистом. Если у пациента обострения повторяются и часто приходится принимать НПВС, то для уменьшения лекарственной противовоспалительной нагрузки на организм стоит применять фитотерапию (лечения травами) - корень и листья лопуха, сабельник, листья травы макрица и т.д. Хорошо себя зарекомендовала в лечении настойка сабельника. В Алтайском крае ее производят. Действие фитотерапии проявляется через три месяца после начала лечения. Побочных эффектов от неё, как правило, не бывает. При этом потребность в таблетках уменьшается, - подчеркивает врач. - В случае рецидивов (повторного выпота в суставе), а также при невозможности купирования болевого синдрома применяют внутрисуставные инъекции глюкокортикоидных препаратов.      Они способны локально уменьшить проявления воспаления в суставе, снизить лекарственную нагрузку принимаемых внутрь (пероральным способом) противовоспалительных средств. При таком варианте число противопоказаний и побочных эффектов существенно снижается, а потому не оказывается негативного воздействия на другие органы и системы организма. Кроме того, ускоряется процесс выздоровления».

Особенность их применения – однократное введение. Глюкокортикоиды эффективны для снятия воспаления в суставе, но плохо действуют на суставной хрящ - могут приводить к его разрушению, а при избыточном использовании даже к асептическому некрозу кости. Поэтому нельзя вводить эти лекарства в сустав чаще одного раза в 3-4 месяца, - подчеркивает Евгений Кожевников. Кроме того, их нельзя задействовать при артрите инфекционного происхождения и наличии крови в суставе. При пролиферативном синовите (без жидкости внутри сустава) вводить в сустав глюкокортикоидные   препараты нельзя. В таких случаях больше подойдут физиопроцедуры и таблетированные лекарственные средства.

Для восстановления суставного хряща применяют хондропртекторы. Эти средства имеют в своем составе гликозамингликан и хондроитинсульфат. Назначают при активных дегенеративных процессах в области суставов, которые сопровождают, например, артроз. Хондропротекторы способны притормозить негативные процессы и позитивно сказываются на восстановлении сустава. Действие препаратов данной группы основано на их способности к нормализации обменных процессов и стимулировании продуцирования естественного коллагена. Правда, процесс этот небыстрый - препараты относятся к группе длительной терапии.  Хондропротекторы эффективны только на начальных стадиях развития дегенеративных процессов, когда суставной хрящ разрушен, они бесполезны. Причем восстановление суставного хряща этими препаратами, как и другими хондропротекорами (алфлутоп, румалон) достоверно не доказано. Поэтому эксперт не рекомендует применять дорогостоящие средства. Суставной хрящ не иннервируется, поэтому при стирании его болей пациент не чувствует. Положительное действие хондропротектора проявляется уменьшением частоты обострении, которое бывает в весенний и осенний период.

В норме в суставах -  отрицательное давление и слабощелочная среда, а уровень pH синовиальной жидкости в здоровых суставах -  7,74. Поэтому при лечении заболеваний суставов в первую очередь врачи стремятся достичь состояния баланса внутренней среды сустава. Если в результате лечения достигнут внутрисуставной баланс, вводить что-либо в сустав нет необходимости.

Протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты не являются лекарственным средством. Гиалуроновая кислота в нормальном суставе вырабатывается синовиальной облочкой и увеличивает вязкость синовиальной жидкости. Препараты гиалуроновой кислоты бывают низкомолекулярные и высокомолекулярные. Их также вводят в сустав. Низкомолекулярные - 1 раз в неделю 3 раза, высокомолекулярные - 1 раз в год. При наличии жидкости в суставе (экссудативный синовит) эти препараты вводить нельзя. Кроме того, их применяют иногда в послеоперационном периоде на суставе, когда купированы явления экссудации в суставе, - однократно. При восстановлении в результате лечения отрицательного давления в суставе в их введении нет необходимости. Ежегодно вводить в нормальный сустав эти препараты также не стоит - эффективность в лечении не доказана.

Движение для жизни суставов

Но не стоит забывать о золотом правиле здоровья – любое заболевание всегда легче профилактировать на стадии его формирования. Чтобы сохранить суставы здоровыми как можно дольше, важно контролировать вес.

«Если увеличить вес на 3 кг, то нагрузка на коленный сустав увеличится на 9 кг. Наш опорно-двигательный аппарат, как и весь наш организм, – единая система.  Если у сустава на одной ноге нарушена функциональность, возникает хромота и повышенная нагрузка на противоположный сустав. Вместе с этим в позвоночнике возникает искривление, мышцы начинают пытаться удержать его в правильном положении и перенапрягаются, в результате начинает болеть поясница», - поясняет связи в организме специалист.

И напоминает: движение для сустава - это всегда плюс, это его жизнь. Врач рекомендует реже находиться в статическом положении. Даже во время длительных перелетов или переездов важно создавать движение - по возможности чаще менять позу и после долгих статических положений вставать аккуратно и давать возможность суставам размяться.

Если в результате консервативной терапии в течении трех месяцев не достигнут положительные результат в лечении патологии сустава, то затягивать лечение не следует и надо подумать об операции – диагностическая артроскопия.

На заметку

Противопоказания для внутрисуставных инъекций

  • Воспалительные процессы в суставе
  • Наличие крови (гемартроз) в суставе (последствия травмы).
  • Индивидуальная непереносимость и аллергия. Кроме того, стоит помнить, что у глюкокортикоидов есть побочные эффекты – повышение артериального давления и уровня сахара в крови, гормональный сбой у женщин.
  • Внутрисуставные инъекции не проводят, если в месте предполагаемого укола есть повреждения кожи или высыпания, воспаление.
  • Процедуру откладывают, когда пациент болеет инфекционным заболеванием, в том числе гриппом или простудой. 

Ирина Савина

Читать в газете "Мы и здоровье"

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул