В больнице внедрена в практику методика ЧПЭхоКГ

      В 2022 году КГБУЗ «ККБСМП» получена современная ультразвуковая система премиум-класса для исследований сердца. Система отличается высокой вычислительной мощностью, исключительным качеством визуализации и возможностью 3D реконструкции. Она оснащена чреспищеводным датчиком, позволяющим проводить исследования кардиологическим пациентам, страдающим фибрилляцией и трепетанием предсердий.

       Врач-кардиолог больницы скорой медицинской помощи Сергей Булыгин прошёл специализацию и выполняет на новом оборудовании метод чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭхоКГ).

- Такие нарушения ритма, как фибрилляции и трепетание предсердий, являются самой распространенной разновидностью наджелудочковых тахиаритмий.  Новая методика позволяет с большой достоверностью исключить наличие тромбов в полостях сердца и ушке левого предсердия у пациентов, страдающими этими нарушениями. Это не только значительно ускоряет процесс восстановления ритма, но и делает его более безопасным, сокращая до минимума вероятность восстановительных эмболических инсультов, – рассказывает специалист.  

В конце 2022 года уже с помощью данного оборудования было проведено 63 исследования. За январь 2023 года выполнено уже 23 исследования. Все исследования выполнялись пациентам, находящимся на госпитализации в кардиологическом отделении больницы. Перед исследованием всем пациентам проводится предпроцедурная премедикация для более комфортной переносимости.

Новость размещена на:

официальном сайте МЗ АК

altapress.ru

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул