В газете "Мы и здоровье" читайте, что делать, если возникла боль в животе

Газета "Мы и здоровье" № 3 (717) 17 марта 2023

Рубрика: Азбука здоровья

Крик живота

При возникновении боли появляется единственное желание – поскорее от нее избавиться. Поэтому первым делом люди хватаются за аптечку в поисках обезболивающих средств. Врачи предупреждают – при интенсивных болях в животе так делать категорически запрещается. О чем может говорить острый дискомфорт в брюшной полости и что нужно в таких случаях делать – расскажет врач-хирург Краевой больницы скорой медицинской помощи Светлана Дорохина.

 На острие боли

 «Острый живот – собирательное понятие, которое использовалось в медицине буквально с тех времен, когда она сама появилась. Это комплекс симптомов, которые характерны для острого хирургического заболевания. Главными будут - боль, напряжение мышц передней брюшной стенки и нарушение перистальтики. Они могут возникнуть вследствие гинекологических или урологических проблем, патологий желудочно-кишечного тракта, а также травм. Чем быстрее мы определимся с диагнозом, уточним ту или иную катастрофу в брюшной полости – тем быстрее будет проведена нужная операция», - подчеркивает Светлана Дорохина.

 Для дифференциации диагноза очень важна локализация боли. Так, если она возникла в эпигастральной области (проекция желудка) и с течением времени переместилась в правую подвздошную область и локализовалась в ней, врачи понимают, что имеют дело с острым аппендицитом.

«Если боли появились после погрешности в диете – при употреблении жирной, жареной, соленой или копченой пищи, а также имеется беспокойство в правом подреберье, то это говорит об остром холецистите или обострении хронической его формы на фоне камненосительства, - добавляет врач-хирург. – Имеет значение и характер боли. При кишечной спаечной непроходимости она будет острая, интенсивная, схваткообразная во время приступа».

 В целом же все хирургические боли – интенсивные, поскольку сопровождаются признаками раздражения брюшины, которая, в свою очередь обильно иннервирована.

«У работников скорой помощи есть понятие острый живот. Когда скорая привозит пациента к нам в приемный покой, предварительный диагноз уже есть.  А у нас как работников ургентного стационара есть так называемые «золотые» 2-4 часа (при условии, что пациент находится в состоянии средней тяжести), чтобы уточнить диагноз и провести предоперационную подготовку», - говорит Светлана Дорохина.

 Но не всегда у хирургов есть те самые золотые часы. Довольно часто сюда поступают

тяжелые больные, которые сразу подают в операционную. У таких пациентов отсутствует сознание, низкое давление (состояние гиповолемического шока), может быть также токсический шок и полиорганные изменения - все это усугубляет тяжесть состояния. Так, например, при перитоните, при внутрибрюшном кровотечении хирурги действуют молниеносно – укладываясь, буквально в 10-20 минут. В таких случаях счет идет на минуты, и крайне важно избежать риска развития осложнений и летального исхода.

«В первые часы от момента поступления нам нужно понять – консервативным или оперативным путем мы пойдем. Для этого проводится минимальное инструментальное и лабораторное обследование – делаем анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости. Если пациент поступает сразу в операционную, то все необходимые манипуляции делают на операционном столе», - отмечает хирург.

 Не ждать, когда пройдет

 Чаще всего хирурги имеют дело с аппендицитами, прободными язвами, острыми холециститами, панкреанекрозами (на фоне желчнокаменной болезни), а также с внутрибрюшными кровотечения после травм.  Нередко обострению ситуации способствуют погрешности в питании, а также злоупотребление алкоголем. Но чаще всего невнимание к собственному организму приводит пациентов на операционной стол.

«Если острый аппендицит может настигнуть в любой момент, и до сих пор нет четкой единственной причины воспаления червеобразного отростка, то острый холецистит дает о себе знать вследствие того, что человек вовремя не проходит диагностику, не знает ничего о состоянии своего желчного пузыря, - говорит Светлана Дорохина. -  Камни в желчном пузыре влекут множество осложнений – закупорку внепеченочных желчных протоков, развитие биллиарного панкреатита, а как следствие панкеанекроза. Все это грозит тяжелыми последствиями. При наличии камней очень важно вовремя обратиться к доктору, особенно, если у близких родственников имеются проблемы в этой сфере. Сегодня с помощью видеолапароскопа их легко решить. В плановом режиме эта операция    у подготовленного больного занимает около 20 минут».

  Еще одна патология, с которой часто сталкиваются хирурги - перфоративная язва желудка – осложнение язвенной болезни желудка.

«Как правило, от нее страдают пациенты, не обращающие внимание на наличие Хеликобактери пилори (бактерия, которая вызывает воспалительные заболевание ЖКТ). Язва - болезненное состояние. Если поражен желудок, то боли начинают беспокоить после приема пищи, если двенадцатиперстная кишка, то человек просыпается с болями в области эпигастрия (голодные боли). Поэтому, если в поликлинике когда-либо выявили язвенную болезнь, не нужно отмахиваться от диагноза, а сезонно – весной и осенью, когда происходят обострения заболевания принимать противоязвенные препараты. Если этого не делать, не соблюдать диеты, то за 5-7 лет может развиться любое осложнение – кровотечение из язвы, ее прободение или озлокачествление», - подчеркивает хирург.

В плановом режиме все заболевания лечить гораздо проще, уверяет врач. Так, острая хирургическая проблема – ущемленная грыжа способна повлечь за собой некроз кишечника, что впоследствии может закончиться его резекцией. Она также не проходит незамеченной – заявляет о себе болью и наличием выпячивания в области грыжевого дефекта. И решать эту проблема нужно именно на этой стадии, не дожидаясь ущемления.

Не молчать о проблемах

 Избегая плановых визитов к врачу, пациенты усложняют жизнь не только себе. Перед врачами такие больные ставят также более сложные задачи. Так, например, при перитонитах (острое воспаление брюшины и распространение экссудата по брюшной полости - прим. ред.) люди нередко затягивают период обращения или же начало заболевания в надежде, что все пройдет. Но не проходит. И такие пациенты поступают на операционный стол в тяжелейшем состоянии, и борьба уже идет за их выживание.

 Еще одно следствие язвенной болезни желудка – желудочно-кишечное кровотечение. И здесь хирурги говорят о «немом» животе. Это означает, что боль отсутствует, но есть все признаки гиповолемического шока – холодный липкий пот, выраженная слабость, тошнота. Также присутствуют вздутие, метеоризм, рвота цвета кофейной гущи и черный (мелена) или со сгустками крови стул. Выход в такой ситуации один – вызов скорой помощи.

  Добавляет хлопот хирургам и сама жизнь.  Новая коронавирусная инфекция наложила отпечаток и на хирургические патологии.

«Мы стали значительно чаще встречаться с энтероколитами - воспалениями тонкого и толстого кишечника на фоне перенесенного Ковид-19 и различными перитонитами, требующими санации.  Также увеличилась доля тромбозов мезентериальных сосудов кишечника, что способно повлечь за собой гангрену и некроз кишечника, -  говорит Светлана Дорохина.

 Но врачи быстро приспосабливаются к меняющимся условиям и насколько возможно обеспечивают благоприятный исход заболевания у пациентов. И все же никто не позаботится о здоровье лучше, чем сам человек.  Поэтому, когда появляется интенсивная боль - характерный признак катастрофы в животе, не нужно пить обезболивающие препараты – это главное правило.

«Анальгетики стирают клиническую картину, и врачу трудно определиться с диагнозом.  Все это утяжеляет состояние больного, удлиняет срок до операции и, в конечном счете, плохо влияет на прогноз выздоровления. В таких случаях лучше принять спазмолитики, но если эффект не наступил в течение часа, то нужно понимать, что вы имеете дело с катастрофой в брюшной полости и немедленно вызывать скорую помощь», - подчеркивает Светлана Дорохина.

 Но, чтобы не доводить себя до крайнего состояния, важно просто внимательнее относиться к своему здоровью. Для этого хотя бы раз в год проходить обязательную диспансеризацию, которая включает осмотр хирурга, окулиста, невролога, терапевта. При необходимости они направят на дополнительные обследования. Помните, что любое нарушение проще лечить в плановом порядке.  

Главное правило при интенсивной боли в животе - не пить обезболивающие препараты

Ирина Савина

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул