В газете "Вечерний Барнаул" вышла статья о работе процедурной сестры хирургического отделения Ольги Махначевой

"Вечерний Барнаул", 27 марта 2024 г., стр.3

На работу – с радостью

Екатерина ДОЦЕНКО

Сотни специалистов среднего медицинского звена в Краевой больнице скорой медицинской помощи ассистируют врача м в время операций, участвуют в проведении диагностических исследований и, как медсестра хирургического отделения Ольга Махначева, ставят уколы и капельницы, попадая даже в самые тонкие и невидимые вены.

Более 40 лет трудится в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи Ольга Махначева. Все годы на одном и том же месте – в процедурном кабинете хирургического отделения. Ответственная, грамотная, доброжелательная – так отзываются о ней пациенты и коллеги.

За десятилетия ее работы больница росла, пристраивалась корпусами и отделениями, приходили новые врачи, расширялся спектр оказываемой медицинской помощи, внедрялись новые технологии, появлялись новые препараты. Неизменным у работающих здесь людей в белых халатах оставалось желание помогать людям, облегчать их боль и делать все, чтобы ускорить выздоровление.

- Выбрала эту профессию потому, что с детства мечтала помогать людям, поддерживать их, успокаивать. И мама моя медсестра – долгое время трудилась в районной больнице. К ней в детстве приходила на работу. Вдыхала запах чистоты, лекарств, видела улыбки людей, которым становиться легче от укола, а когда и от доброго слова, - говорит собеседница.

В профессии ей нравится очень многое.

- С пациентами всегда общаюсь. Огни рассказывают мне о своих проблемах, а я их слушаю, и этого достаточно. Пациент выговорился, и ему стало легче, - отмечает опытная медсестра.

Половина успеха будущего профессионала зависит от того, как его примут в медучреждении, будут ли помогать, подсказывать, долиться опытом.

- До сих пор очень хорошо помню свои первые дни работы в этой больнице. Сначала было страшно и непросто, но старшая сестра нас, новичков, очень хорошо приняла. Опекала нас. В коллективе тоже все поддерживали, каждый старался чем-то помочь. В итоге в курс дел вошла сразу. О своих первых днях работы хорошо помню, поэтому стараюсь помочь тем, кто приходит к нам в больницу сегодня. Учу, рассказываю, делюсь тонкостями профессии. Работаем с людьми. У каждого – свое настроение, характер и свой недуг, - делиться Ольга Николаевна.

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи работает как экстренный стационар. Пациентов здесь много, помощь им нужна и днем, и ночью. Поступает сюда когда по 10 человек, иногда 20, иногда 35 за сутки. Многие болезни, увы, молодеют.

- Сейчас очень много холециститов, желчекаменной болезни. Связано это во многом с неправильным питанием и множеством других проблем. К счастью, совершенствуются медицинские технологии, появилось больше эффективных антибиотиков, которые мы ставим в послеоперационном периоде, - добавляет медик.

За годы работы Ольгу Махначеву не раз награждали краевыми и ведомственными наградами, но лучший результат для нее – улыбка выздоравливающих пациентов.

Порядка 400 медсестер трудятся в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи.

Источник: онлайн-газета "Вечерний Барнаул", стр.3

 

 

 Открыть в полноэкранном режиме
 Скачать документ

 

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул