В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи получено современное медицинское оборудование

В рамках стратегии развития Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, поддержанной и одобренной председателем правительства Алтайского края, губернатором А.Б. Карлиным, получено современное медицинское оборудование, приобретенное за счет средств краевого бюджета по государственной программе «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года».

В частности, в отделении травмы кисти, являющемся краевым центром, появилась современная артроскопическая стойка фирмы Karl Storz, набор инструментов и разовые расходные материалы, что позволит проводить малоинвазивные хирургические манипуляции, осуществляемые для диагностики и лечения патологии суставов верхних конечностей.

Краевой вертебрологический центр, базирующийся в отделении нейрохирургии БСМП, за счет бюджетных средств получил холодноплазменный биполярный хирургический аппарат System 2000, предназначенный для нуклеопластики. Аналогов подобного оборудования в медицинских учреждениях Алтайского края сейчас нет.

Аппарат предназаначен для пункционных вмешательств щадящего характера на межпозвоночных дисках. Это наиболее востребования область современного малоинвазивного лечения патологии позвоночника. Данные вмешательства, позволяющие рассекать и коагулировать ткани с использованием принципа коблации, осуществляемые специалистами высокого профессионального уровня, гарантируют короткий реабилитационный период и скорейшее восстановление функций опорно-двигательного аппарата.

Полученное оборудование позволит поднять на новый качественный уровень оказание высокотехнологичной медицинской помощи в краевых травматологических центрах.

© 2017 КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", г. Барнаул